15 января 2020 «Седов»

8 миль по экватору

Сегодня, 15 января, в 8 ч. утра, на судне торжественно подняли самый большой триколор и сыграли Гимн России сразу на двух полушариях. По линии экватора УПС «Седов» шел час, преодолев 8 морских миль.

Это утро в Атлантике было спокойным, а воздух густым, солнце привычно слепило в иллюминаторы и рассеивало свои лучи мириадами бликов на солёной воде. Казалось, рядовой день, но его давно ждали курсанты и члены экипажа: все знали, что 15 января «Седов» пересечет линию экватора.

В 7.35 по судовому времени объявили, что УПС «Седов» курсом 210 градусов подходит к экватору. На палубе собрались курсанты и экипаж. Все с замиранием сердца ждали этот заветный момент. Объявили общее построение. За полмили до экватора судно вышло на курс 270 градусов чётко по линии соединения двух полушарий. На лицах появилось недоумение и непонимание, почему такой резкий поворот от заветного пересечения?

В 7.55 капитан Е. Ромашкин по громкой связи обратился к «седовскому народу»: «Вниманию экипажа и курсантского состава! Движемся курсом 270 градусов, слева от диаметральной плоскости – Южное полушарие, справа – Северное. Поздравляю курсантов и экипаж – мы на экваторе!»

Находящиеся в строю по разным бортам судна курсанты и руководители практики ответили троекратным «Ураааа!» Они находились на расстоянии чуть более 7-ми метров друг от друга, но, в то же время, на Севере или Юге Земли. Нереальность ситуации подчеркнул низкий бас судового тифона.

Ровно в 8 ч. вахтенный помощник капитана И. Шаметько дала команду: «На флаг! Смирно! Государственный Флаг Российской Федерации поднять!». Дежурная группа торжественно подняла самый большой на судне триколор, зазвучал Гимн нашей Родины. Его было слышно одновременно в двух полушариях.

Кто-то из команды уже пересекал экватор, кто-то – не один раз. Так как диаметральная плоскость делит судно на две части, а «Седов» двигался на запад по экватору, любой желающий мог пересечь экватор сколько угодно раз, переходя с одного борта на другой. 15 января был объявлен на судне выходным днем. Курсанты и экипаж посвятили его последним приготовлениям к Празднику Нептуна.

По сообщению Е. Норицыной, фото В. Семидьянова

Официальные группы экспедиции в соцсетях: VkInstagramFacebook
Официальный сайт экспедиции
Официальный канал на YouTube
Официальная группа барка "Седов"
Местоположение парусника в режиме реального времени