Франция глазами астраханцев

Переход из Калининграда в Руан не был спокойным для вновь прибывших курсантов на борт барка «Крузенштерн». 10-суточная программа, сдача зачётов боцманам мачт, первые парусные авралы, первая качка. Своими впечатлениями от практики делятся студенты Астраханского Государственного Технического Университета.
С каждым днём мы крепли, закалялись духом и готовили судно к заходу в портовый, исторический город Руан, жители которого оказали нам тёплый и радушный приём.

При первом выходе в город мы испытали непередаваемые ощущения. Большинство из нас никогда не бывало за границей, и потому посмотреть на иностранную жизнь было для нас в новизну. Самое первое, что бросилось в глаза - это то, что французы очень приветливые и улыбчивые. Возможно, они были приветливы с нами только потому, что мы были в форме, но положительное впечатление это произвело однозначно. Гуляя по узким, извилистым улочкам, где, наверное, когда-то ходили герои Александра Дюма, мы наслаждались атмосферой истории, пропитывавшей каждый камень. Мы понятия не имели, куда идти и чуть не заблудились в поисках дороги домой. Именно «Крузенштерн» стал для нас поистине вторым домом на этот месяц.

В целом, город оказался очень красивым. За дни пребывания в порту мы осмотрели множество достопримечательностей таких, как Нотр-Дам-де-Руан, площадь Жанны Д'Арк. В течение стоянки в порту нам представилась возможность увидеть захватывающее лазерное шоу, которое проходило в центре города. Изображение проецировалось прямо на Нотр-Дам-де-Руан. Самым впечатляющим было то, что создатели идеально совместили картинку фильма с фасадом собора.
А 11 июня некоторым из нас выпала честь оказаться в немногочисленном списке курсантов, отправившихся на экскурсию в Париж. Ранним утром, построившись на причале, с хорошим настроением и жаждой увидеть воочию Эйфелеву башню, направились к автобусу. По пути в Париж, нам открывались живописные виды Нормандии, мимо нас проносились красочные пейзажи, плющи опутавшие высокие заборы. И вот он - долгожданный Париж. Сразу же бросилось в глаза его смешение архитектурных стилей, в которых видно развитие истории города. Здания, выполненные в современных стилях, соседствовавшие со скромными жилыми домами и памятниками средневековой архитектуры, вызывали восторг. Париж нас встретил парками, Лувром, мостом Александра III, который был построен в честь дружбы России и Франции.

Особое впечатление произвёл Нотр-Дам-де-Пари, который особо поразил своей массивностью. По словам местных жителей, Нотр-Дам-де-Пари был возведён специально таким величественным, чтобы люди, которые будут подходить к собору, чувствовали себя ничтожными по сравнению с ним. Это была задумка создателей. И она удалась. Собор был выполнен в готическом стиле: своды, остроконечные шпили, гаргулии, каменные узоры, религиозная направленность, витражные окна. К сожалению, зайти в него не удалось, поскольку в нём недавно был пожар. Но самое главное, что все реликвии были сохранены; и самые большие колокола, находящиеся в Нотр-Даме, к счастью, остались целыми, хотя под своей массой и гнетом они могли бы разрушить ещё одну часть собора.

Сама же Эйфелева башня уже виднелась издалека, как только мы въехали в черту города. Её огромная высота, словно башня поднималась от самой земли куда-то вдаль к звёздам, и инженерный гений, который был вложен при строительстве данного сооружения, без лишних слов, просто поразили нас.

Во время фестиваля «Армада 2019» нам выпала честь принять участие в грандиозном параде экипажей парусников. Из 119 курсантов нашего судна было отобрано всего 40 достойных. И за неделю до этого мероприятия у нас начались ежедневные репетиции. В день парада нам выдали аксельбанты и нашивки с названием нашего барка, которые после участия в параде остались нам на память об этом событии. После обеда команды всех парусников стали строиться на площади, мы шли в первой пятёрке. Ровной колонной мы начали продвигаться через улицы города Руан. На нас смотрели тысячи людей, а мы приветствовали жителей города и её администрацию веером фуражек, хлопками и звоном колокола рынды, которую несли впереди колонны, а также исполнением наших родных песен «Катюша» и «Калинка». В конце парада нам выпала возможность пообщаться с курсантами и офицерами с разных парусников мира. Мы рассказывали о своих судах и обсуждали связывающие нас темы.

Завершение фестиваля увенчалось продолжительным фейерверком. С каждым снарядом огни становились всё ярче и ярче, казалось, будто миллионы разноцветных звёзд рассыпались на тёмном ковре ночного неба только для нас.
В день выхода из Руана наша смена была рабочей. Нам выпала ответственность заниматься швартовкой и обеспечивать безопасность судна, стоя в оцеплении. На причале начинали собираться люди, чтобы проводить парусники, в том числе и легендарный барк «Крузенштерн», в дальнейший путь...

И вот мы вновь выходим в море, встречаем наш долгожданный утренний аврал и несколько баллов волнения моря. Мы снова полны сил и готовы к новым встречам с парусниками в городе Бордо.

Текст - студенты АГТУ Веснин С.Е., Степанов Н.Е., Ульев А.А., Сериченко Р.О., Заботкин Н.В., Кузьмин А.Г.
Фото - Василий Семидьянов