Завтра – День Победы!

В канун великого праздника на учебно-парусном судне “Крузенштерн” был проведен «Вечер памяти».
Народ, который не помнит своей истории,
обречен на её повторение.

9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией – является в России и других странах одним из самых важных национальных праздников, объединяющих народы. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно придать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само достойное существование человека, которое хотел растоптать фашизм?

В канун великого праздника на учебно-парусном судне “Крузенштерн” был проведен «Вечер памяти». Курсанты ВКМРПК Анатолий Павлов и Данияр Карабатыров подготовили и провели видео-презентацию о событиях военной эпохи и провели подробный анализ боевых действий 1941-1945 годов. В видео-сюжетах были показаны хроникально-документальные кадры о блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвах. Вечер прошел на высокой душевной ноте и затронул сокровенные чувства каждого. В центральном коридоре судна и в столовой курсантов были вывешены стенные газеты, посвященные Дню Победы, которые красочно оформили курсанты АГТУ Егор Шершнев, Сергей Головачев и руководитель практики Мастицкий О.Г.

Как ценный исторический источник минувшей военной эпохи, в музее судна хранится Книга Памяти. Она была создана несколько лет назад на барке и составлена по информации членов экипажа и практикантского состава - для сохранения памяти о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, внесших свой вклад в борьбу с фашизмом. Время неумолимо отсчитывает за годом год, и многие свидетели тех лет не дожили до наших дней. Но память о наших родных и близких должна жить вечно и передаваться от поколения в поколение.

Мероприятие, проведенное на судне в канун Дня Победы, имеет огромное воспитательное, патриотическое значение. Оно заставляет всех членов экипажа судна и курсантов еще раз с благодарностью вспомнить о тех, без кого не было бы Победы, не было бы нашего будущего.
Поздравляем всех с Днем Победы и желаем мирного неба над головой!

Старший помощник капитана по УР Усанков С.Г. с борта судна сообщает, что «для курсантского состава жизнь на судне с каждым днем становится все насыщеннее и познавательнее. Плотный график 10-ти суточной программы занимает все рабочее время, и во всех занятиях курсанты проявляют должное старание и неподдельный интерес. Уже с уверенностью можно сказать, что из них уже начинают формироваться «молодые морячки». За время практики им еще многому нужно будет научиться и многое освоить».

Уже завтра «Крузенштерн» совершит первый в этом рейсе заход в иностранный порт – немецкий Гамбург. Чтобы достойно выглядеть в порту и на улицах города, курсанты начали приводить в порядок свою форменную парадную одежду. Грядущие, честно заслуженные увольнительные и предстоящий отдых поднимают и без того более, чем позитивный настрой. Хочется надеяться, что вся практика у курсантов пройдет на таком же подъеме и с хорошим результатом.