20 марта 2018 «Крузенштерн»

Суточная стоянка в Виго

Несмотря на непродолжительный визит, все курсанты и члены экипажа смогли посетить испанский порт, купить сувениры и перевести дух.
Вечер прибытия и весь день до ухода, вплоть до 17 часов по местному времени, «Крузенштерн» принимал гостей. Посетить российский парусник и пообщаться с молодежью пришли не только жители самого города, но и окрестных провинций. На судне были подготовлены гиды и дежурные, к которым, в первую очередь, и обращались испанские друзья. Они интересовались жизнью на паруснике и его устройством. Бывшие жители России рассказали, что наших соотечественников в Виго немного. К примеру, община одной гостьи едва насчитывает сотню человек. Поскольку стоянка выпала на выходной день, 18 марта, гостья поинтересовалась, как и где изъявили свою волю по поводу выбора президента курсанты и экипаж. Некоторые говорили о том, что приходили на судно в прошлый его заход в Виго, в 2011 году. И на этот раз, как только узнали о предстоящем визите «Крузенштерна», решили побывать здесь вновь. 

Свободные от дежурств и вахт курсанты и экипаж отправились в город, где бегло познакомились с архитектурой, культурой и образом жизни самой западной испанской провинции. На формирование этого городского пространства большое влияние оказало удобное территориальное положение. Здесь пересекаются торговые пути между Америкой и Европой, потому так быстро развивались промышленность, копились капиталы, возводились гранитные дома, в которых соединялись разные архитектурные стили. Сейчас Виго продолжает жить морем. Здесь много путешествуют и принимают гостей, любят гулять и веселиться, дорожат историей и наслаждаются красотами природы.

Конец марта – время, когда в городе отцветают магнолии и камелии. Некоторым из них более ста лет. Но есть в Виго деревья значительно превосходящие их по возрасту. Так, жители очень дорожат единственной оливой у главного городского храма – Собора Святой Марии. Не поленившиеся и добравшиеся до верхней точки города, насладились видами с горы О-Кастро. Впечатлил их и настоящее сокровище порта – усадьба-музей Киньонес-де-Леон в Кастрелос. Он построен во второй половине 17 века, прекрасно сохранился и с 1925 года работает как бесплатный музей.

В самое ближайшее время – 28 марта, в порту состоится праздник – день Реконкисты, который посвящен освобождению Виго от французских захватчиков. Ежегодно торжества завершаются спектаклем битвы. Самые быстрые и отчаянные, пока «Крузенштерн» идет в Барселону, еще смогут собрать чемоданы и присоединиться к народным гуляньям.