4 апреля 2017 «Крузенштерн»

На «Крузенштерне» закончен ремонт

На этой неделе на борт знаменитого парусника заселяются группы практикантов из разных учебных заведений Росрыболовства: Керчи, Астрахани, Санкт-Петербурга и Калининграда.
31 марта на Светловском судоремонтном предприятии был закончен плановый ремонт учебно-парусного судна «Крузенштерн». 3 апреля 2017 года для прохождения плавательной практики на судно прибыли первые десять курсантов - из Керченского государственного морского технологического университета. 4 апреля на борт поднимутся 20 посланников Астрахани - практикантов Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, а 5-го апреля – 50 калининградцев, среди которых – 6 девушек радиотехнической специальности из морского колледжа. Завершит прибытие практикантского состава группа курсантов из Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа.

Всем 120-ти практикантам, заявленных в судовой роли рейса № 1\122, предстоит подробно изучить устройство судна, принципы его работы и пройти 10-дневный курс обучения и приобретения практических навыков работы на высоте для допуска к самостоятельной работе на мачтах в открытом море.

После окончания программы и загрузки судовых запасов барк будет перешвартован к 18 причалу Калининградского морского рыбного порта, где 22 апреля для калининградцев и гостей города планируется проведение бесплатного «Открытого борта» в честь начала навигации 2017-го года. В этом году знаменитый барк отметит 50-летие работы в качестве учебного судна под вымпелом рыбохозяйственной отрасли России.

«Крузенштерн» покинет Калининград 25 апреля, чтобы в ходе двухмесячного рейса посетить польский Свиноустье, немецкий Гамбург и бельгийский Остенде. Возвращение в родной порт намечено на 4 июня.

Во время празднования своего 90-летия, которое отмечалось прошлой осенью, «Крузенштерн» получил подарок от московского клуба «Морская практика» современную систему световой иллюминации. Продемонстрировать результат первого в истории отечественного парусного флота благотворительного проекта намечено на вечер 25-го апреля. Необычным зрелищем можно будет полюбоваться при выходе «Крузенштерна» из порта и во время прохода судном Калининградского морского канала, в Светлом и Балтийске.

Фото Юрия Масляева.