4 июля 2016 «Крузенштерн»

«Крузенштерн» на «Фестивале Энергии»

Фестиваль состоялся с 29 июня по 3 июля в голландском порту Дельфзейл.
Морской фестиваль в порту Дельфзейл проводится с периодичностью 4-5 лет и вызывает большой интерес у жителей не только Голландии, но и соседних европейских стран. На праздник прибыли свыше 15 крупных и около 30 небольших парусников. Россию представляли «Крузенштерн» и фрегат «Мир». По информации организаторов, фестиваль посетили более 300 000 человек - невероятное количество для маленького и уютного Дельфзейла!

Как сообщил капитан барка М. Еремченко, командный состав и практиканты «Крузенштерна» приняли участие в Параде экипажей. Наши ребята в очередной раз блеснули идеальной выправкой и подтянутым внешним видом.

Спортивная команда «Крузенштерна» стала победителем в перетягивании каната, «перетянув» команду парусника «Мир». Наши спортсмены под руководством старшего помощника капитана Евгения Ромашкина заняли первое место в стрельбе из лука.

Все дни стоянки в порту «Крузенштерн» был открыт для гостей и жителей Дельфзейла. Курсанты-гиды рассказывали о морской практике и жизни на барке. За это время парусник посетили свыше 11 000 человек. Среди них - директор фестиваля Паулюс Муйман и руководитель морского фестиваля "Гринвич" Боб Хилс.  

Выход четырехмачтового барка «Крузенштерн» состоялся 3 июня под песню «Паруса Крузенштерна» и аплодисменты многочисленных жителей и гостей порта. До встречи, гостеприимный Дельфзейл!

Согласно план-графика, следующий порт захода "Крузенштерна" - Антверпен (Бельгия) с 7 по 10 июля. За местоположением судна можно следить в режиме реального времени.

Фото: руководитель практики Ю.А. Дюбанов