«Крузенштерн» возвращается домой

Заход судна планируется ранним утром, 24 мая, а уже вечером следующего дня парусник уйдет во второй рейс.

УПС «Крузенштерн» ошвартуется в Калининградском морском рыбном порту на 18-м причале. В связи с краткосрочностью стоянки открыть борт судна не представляется возможным. Однако в планах судовладельца – сделать это по завершении плавания. Пока барк находится в водах Балтики, и на его борту продолжают осваивать азы морского ремесла курсанты учебных заведений Росрыболовства.

Ярким событием последних дней стал для них проход судна под мостом Эстброен. Курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Алина Валеева назвала этот момент точкой отсчета: «Этот мост сам по себе является достопримечательностью Дании, и на его фоне было большой ошибкой не сфотографироваться. В первый раз «Крузенштерн» прошел под ним, когда следовал в немецкий город Гамбург. Впечатлений было огромное количество, то, что ты видел по телевизору, было совсем рядом. Нам казалось, что мачты вот-вот заденут железные опоры, и мы с запрокинутыми головами, не отрываясь, наблюдали за тем, как судно аккуратно проходит под этим гигантом.

Так получилось, что именно под Эстброеном пришла мысль о том, что очень скоро наша практика подойдёт к концу: та самая незабываемая практика, о которой мы будем вспоминать всю жизнь».