15 апреля 2020 «Крузенштерн»

"Крузенштерн" в Средиземном море

Продолжается переход «Крузенштерна» к российским берегам – в порт Новороссийск. Всего несколько десятков миль остаётся до Греции, пройдя мимо берегов которой барк войдёт в Эгейское море. Кстати, в нём находится большое количество островов, так что пейзаж будет становиться всё более и более разнообразным. А там и до пролива Дарданеллы рукой подать – проход его намечен на утро 18 апреля.
Только у берегов Греции ветер позволил поставить прямые паруса. До этого на всём переходе от Канарских островов парусных авралов практически не было, разве что всего два раза. Да и то, только для разворота (перебрасопки) рей на другой галс с целью снижения парусности рангоута при встречном ветре. Несколько недель без регулярных парусных авралов не сказались на скорости и качестве авральных работ курсантов – ведь у них уже более чем четырехмесячный морской опыт.

12-е апреля – День космонавтики, первый полёт человека в космос! На «Крузенштерне» этот праздник отметили особым образом. У 1-й грот мачты обустроили кинотеатр под открытым небом, прямо на палубе. Вечерний показ художественного фильма «Салют-7» сопровождался огнями на горизонте по обоим бортам – как раз в это время барк проходил между островов Сицилия и Мальта.

Очередной вечер памяти, посвященный Великой Отечественной войне, прошел в столовой курсантов. На этот раз тема вечера – Таллинский прорыв. О трагических событиях конца августа 1941 года – эвакуации с большими потерями основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт рассказали курсанты Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа Владислав Ванчиков и Иван Царьков.

Больше фото в альбоме.

Текст и фото: Валерий Притченко



Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени