20 июля 2019 «Крузенштерн»

«Крузенштерн» готов к рейсу

В морское плавание курсантов и экипаж судна проводили руководители Росрыболовства и университетского комплекса КГТУ. 


С утра на судне царила оживленная атмосфера: так всегда бывает перед рейсом. Руководители практики еще раз проверили, хорошо ли отглажены воротнички на курсантских рубашках и достаточно ли солнечного света отражают носки парадных туфель. Все оказалось в полном порядке, тем не менее, все волновались. 

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков впервые приветствовал в родном порту курсантов и экипаж. Он напомнил ребятам, что море не любит ленивых и безинициативных, а российский флот ждет хорошо подготовленных специалистов. Илья Васильевич пожелал всем сил и удачи в выполнении заданий плавательной практики, подчеркнув, что наставники «Крузенштерна» дело свое знают отлично. 

Посыл И. Шестакова поддержал ректор КГТУ В. Волкогон. Обратившись к курсантам и офицерам, Владимир Алексеевич выразил надежду, что курсанты настроены серьезно трудиться и по максимуму вникать в будущую профессию. В иностранных портах, продолжил ректор, молодые моряки должны достойно представлять российскую школу мореплавания, а командный состав сделает все возможное, чтобы имя «Крузенштерна» ассоциировалось с богатыми традициями России и ее народа. 

Капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко провел для Ильи Шестакова и его коллег небольшую экскурсию по судну, показал штурманскую рубку, рассказал, как управляют судном и ставят паруса. Руководитель Росрыболовства так же пообщался с представителями местных СМИ. Накануне он побывал в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в ходе рабочей поездки в Калининград, которая приурочена к открытию Первого молодежного морехозяйственного форума «АМоре». 

Неофициальная часть этого дня продолжитлась после обеда, когда на «Крузенштерн» пустили родных и близких. За час мамы и бабушки дали последние наставления, а девушки, по традиции, пообещали дождаться своих любимых. Впереди у курсантов сложный, но интересный месяц, насыщенный учебой и работой. В качестве приятного бонуса в графике судна – посещение немецкого Ростока. Мы желаем ребятам и девушкам (которых, по сложившейся традиции на судне шестеро) извлечь максимум пользы из рейса: получить необходимые навыки, успешно сдать экзамены и вернуться домой повзрослевшими и возмужавшими. Отход судна из порта состоялся вечером этого же дня.