21 апреля 2017 «Крузенштерн»

Готовность № 1

До выхода в рейс УПС «Крузенштерн» остаются считанные дни, подготовка идет полным ходом.
Сегодня борт «Крузенштерна» стал открытой площадкой для общения членов правительства области, руководителей университетского комплекса КГТУ, Калининградской областной федерации парусного спорта, журналистов местных СМИ. На пресс-завтраке, в частности, присутствовали врио вице-премьеры Алескандр Рольбинов и Наталья Ищенко, ректор КГТУ Владимир Волкогон, президент КОФПС Константин Малецкий. Официальный повод встречи - обсуждение регламентов и межведомственного сотрудничества международных парусных регат «Кубок трех губернаторов» и «Кубок ректоров», которые пройдут с 6 по 9 июля 2017 года. Представители прессы, пользуясь возможностью, задали гостям множество других вопросов, интересных широкой общественности региона.

Тем временем, жизнь главных лиц «Крузенштерна» - курсантов – подчиняется строгому распорядку дня. Они уже прошли обязательный 10-дневный курс обучения и приобретения практических навыков работы на высоте для допуска к самостоятельной работе на мачтах в открытом море. Лучшие из групп Санкт-Петербурга и Керчи получили возможность побывать на экскурсиях в БГАРФ и Музее янтаря.

В академии ребята осмотрели здание и прошли по музею истории вуза. Гостей впечатлила научная библиотека БГАРФ, оснащенная современным оборудованием с дистанционным доступом к учебникам с сайта библиотеки, и пластиковые читательские билеты, похожие на банковские карточки. По словам ребят, в своих учебных заведениях они пользуются читательскими билетами старого образца, отпечатанные на картонных карточках.

В музее внимание кадетов привлекли стенды, посвященные легендарному капитану Коломенскому. Они внимательно рассмотрели фото, морские дипломы, сертификаты, личные дневники и документы по истории УПС «Крузенштерн», которые он собирал с первого дня работы на судне. Самые дотошные заинтересовались, где хранятся оригиналы некоторых музейных экспонатов. Так они узнали, что в Бремерхафене, на родине «Падуи-Крузенштерна», есть морской музей, где собирают и бережно хранят сведения по истории парусника, на котором они пойдут в рейс.

Кадеты внимательно рассмотрели сувениры с Ванкуверской и Сочинской Олимпиад, изучили карты кругосветных путешествий. Подаренная на 90-летие «Крузенштерна» бутылка с запиской вызвала бурные дискуссии по использованию бутылочной почты и возможного повторения опыта сотрудников Музея Мирового океана в предстоящем походе.

В заключение экскурсии все сфотографировались у машинного телеграфа и оригинального штурвала знаменитого парусника. Штурвал был демонтирован в ходе одного из ремонтов. Впрочем, прикоснуться к истории в прямом смысле слова, может каждый, кто 22 апреля запланирует посещение Открытого борта «Крузенштерна». Приходить нужно на 18-й причал Калининградского морского рыбного порта с 10 до 16 ч. с паспортом.