24 июля 2019 «Крузенштерн»

5-й день, поход нормальный!

Курсанты осваивают курс 10-дневной программы и готовятся к работе с парусами.

Практически каждый рейс учебного парусника чем-то отличен от других. Этот, 130-й, войдет в судовую историю присутствием на торжественном построении Заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Он впервые посетил «Крузенштерн» в преддверии очередного рейса в порту приписки. Илья Васильевич поприветствовал курсантов и экипаж, заверил, что их учеба и работа очень важна для развития рыбохозяйственного комплекса в целом и дал отеческие наставления ребятам.

Еще одной фишкой третьего, заключительного рейса навигации этого года стал объявленный накануне открытый борт, который прошел в День рыбака. Горожане и гости города стояли в очереди, чтобы подняться на палубу любимого парусника и сделать самые яркие фото своих семей. В этот день «Крузенштерн» принял более пяти с половиной тысяч человек.

В плавание судно отправилось вечерней лоцманской проводкой по Калининградскому морскому каналу 19 июля. Следующее утро стало точкой отсчета настоящего морского похода. Начался он с неизменного десятидневного курса молодого моряка, который состоит из изучения устройства и парусного вооружения судна, техники подъема и работы на мачтах, борьбы за живучесть и т.д. В эти дни опытные боцмана учат ребят от и до: как завязать простейший морской узел и как сохранить жизнь в экстремальных ситуациях. Таковых, правда, на «Крузенштерне» не припомнят, но в первую очередь всех, кто находится на борту, заставляют проверить и надеть спасательные жилеты, а потом запомнить место сбора у аварийных шлюпок.

Итогом 10-дневной программы станут теоретические и практические зачеты у судовых специалистов. При условии успешной сдачи курсанты будут допущены к самостоятельной работе на высоте и палубным работам. А пока 120 ребят из БГАРФ и КМРК (Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа) разделены на учебную, вахтенную и рабочую смены и встраиваются в жизнь и ритм судна.

Постепенно они сживутся с мыслью, что пищу на паруснике принимают в строго отведенное время, а посуду нужно убирать не только за собой. Они научатся содержать в порядке форму, убирать в кубриках и местах общего пользования. А потом, вернувшись домой, с гордостью расскажут о первом морском опыте и смешных случаях, которые неизбежно случатся с кем-нибудь из товарищей.

Мы желаем ребятам побыстрее адаптироваться к судовому распорядку, овладеть профессиональными навыками и получить массу положительных эмоций от посещения немецкого Ростока.

Фото: Василий Семидьянов.