28 февраля 2020 Академия

Золотой дубль

Первокурсник академии Ярослав Ковбаска завоевал первое место на региональном конкурсе «Курсант года - 2020». Кубок победителя второй раз уходит в БГА – и этот факт мы считаем огромным достижением команды организаторов.
Праздник мужества, достоинства и интеллекта состоялся в шестой раз. В нем традиционно принимали участие курсанты четырех ведомственных вузов Калининграда: Калининградского филиала СПбУ МВД России, Калининградского пограничного института, Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Но в этом году соревновались представители лишь трех учебных заведений: пограничный институт взял тайм-аут. От сокращения количества участников конкурс не потерял ни зрелищности, ни страстности. Участники выложились по полной, чтобы презентовать себя и вуз, а болельщики издавали децибеллы, способные нанести разрушения любой бетонной конструкции, в том числе - актовому залу БФУ им. Канта.

Краткий экскурс в историю конкурса говорит о том, что четыре первых года высшую ступень виртуального пьедестала почета занимали участники из вузов силовых структур. Они брали физической подготовкой, массовостью и профессиональными амбициями. На первом конкурсе, в 2015 году, победителем стал Андрей Крылов из КФ СП университета МВД. На втором - курсантом года назвали Александра Сысоева (БВМИ). В 2017 году в жюри отдали предпочтение Кириллу Румянцеву (КПИ ФСБ РФ). Таким образом, все учебные заведения, кроме БГРАФ, в разное время владели кубками Курсанта года.

В эти три года моряки работали над ошибками и копили злость. И вот на четвертом «регионе», где, к слову, снова победил КПИ (Андрей Покатов), третье место вырвал Илья Слесарчук. Для сугубо гражданского вуза это был прорыв. Илья развеял миф о непобедимости соперников, и команда по подготовке к конкурсу активизировала усилия.

Преподавательско-студенческо-курсантское сообщество БГАРФ торжествовало в 2019 году, когда впервые в истории конкурса победил представитель академии Марк Волошин. Зато в преддверии соревнований этого года многие поговаривали, что «в одну воронку снаряды, если и падают, то очень редко», и нашим хорошо бы войти в тройку лидеров.

Однако, со снарядами все получилось удачно, и на исходе третьего часа неистовства зала было оглашено имя победителя. И это был триумф Ярослава Ковбаски – курсанта первого курса судоводительского факультета. Заметим, что Ярослав впервые в истории конкурса выступил в юридическом статусе несовершеннолетнего, что не помешало ему оставить позади себя всех соперников и победить в номинации «Интеллект». Владислава Вишневского, второго участника от академии, жюри назвало самым спортивным парнем (номинация «Спорт»).

Надо сказать, что наши ребята были лучшими в предварительном этапе конкурса, который состоял из исторического диктанта, приуроченного к 75-летию Великой Победы (новшество 2020 года), норм ГТО и стрельбы. По итогам заочного этапа Ярослав набрал 10,5 баллов, Владислав – 9,25. Шансы на победу Владислав потерял после приветствия-самопрезентации «Я – курсант, патриот своей страны» превысив лимит по времени. Обидно. Ярослав же шел ровно и уверенно. Он уступил по баллу в конкурсе «Визитка» и на знание военной истории Данилу Баширову (БВМИ, 2 место, приз зрительских симпатий), и был однозначно лучшим в творчестве.

Преимущество в балл и пять сотых могло сократиться на последних минутах, если бы выиграли конкурс болельщики БВМИ. Кстати, по мнению многих зрителей, в соревновании групп поддержки не было явных аутсайдеров. Однако судьи сочли лучшим выступление будущих полицейских. Тем не менее, на позицию Ярослава это никак не повлияло.
.
«Я выдохнул, - рассказал на следующий после конкурса день Ярослав. - Я доволен результатом и тем, что все закончилось: бесконечные репетиции, обсуждения, поиск реквизита. Теперь я хотя бы смогу выспаться и наверстать две недели занятий. Первую сессию я сдал на отлично, поэтому срочно нужно закрыть образовавшиеся долги.

Главное, что понял – всегда нужно относиться к соперникам с уважением. Мне помогали многие: Елена Карагада, Полина Вегенер, Вика Чернакова, Елизавета Михеенко, Артем Покумейко, да много кто. Каждый делал то, что мог. В приветствии на сцену со мной вышли два одноклассника – сейчас они на судомеханическом факультете - и два одногруппника. Все волновались, но подбадривали друг друга и в какой–то момент почувствовали, что готовы зажечь зал, рвались на сцену.

В школе я занимался смешанными единоборствами, но сейчас практически прекратил – не хватает времени. И это сказалось на результатах. К тому же, этот вид спорта больше развивает гибкость, ловкость, умение быстро думать в стрессовой ситуации. Как говорил мой тренер, сегодня ты чемпион, и завтра чемпион, а послезавтра – на тренировку. Поэтому звездиться не собираюсь». Мы поздравляем Ярослава и Владислава с прекрасным выступлением, а также всех, кто болел за ребят и поддерживал их на долгом пути подготовки. Так держать!

Отдельную благодарность от имени зрителей передаем ведущему праздника Максиму Кузнецову, который шутил в такт и к месту, и историку Николаю Иванченко, значительно улучшившему качество конкурса по истории войны. 

Если организаторы конкурса решат его продолжить и в следующем году, перед участником из БГА встанет наисложнейшая задача победить. Сделать это в третий раз еще не удавалось никому. Так что желающие могут начинать готовиться уже сейчас. А мы им в этом обязательно поможем.
                                                                                                                      Фото Галины Соболиной

Больше фото в альбоме.