16 декабря 2019 Академия

В академии прошел День открытых дверей

Родители и потенциальные абитуриенты интересовались, как в университетском комплексе налажена система непрерывного профобучения, насколько востребованы на рынке труда выпускники вуза, существуют ли ограничения для девушек.

Впрочем, это была лишь малая часть тем, которые обсуждали вчера в актовом зале клуба академии. С каждым годом гостей, и, соответственно, вопросов становится больше. Девятиклассников школы № 1 из Светлогорска интересовали, к примеру, возможности и требования Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Группа школьников приехала в областной центр с прицелом поступления в КМРК уже в следующем году. Ребят сопровождала Юлия Викторовна Горохова, которая в школе занимается сопровождением профориентации.

Собравшихся приветствовал ректор КГТУ Владимир Волкогон. Он обратил внимание на то, что в академии совершенно сознательно устраивают День открытых дверей в декабре. По сути, к новому году школьники должны определиться с предметами для ЕГЭ и ОГЭ. А поскольку для поступления в БГАРФ требуются профильный уровень математики и экзамен физике, то оставшееся время можно посвятить штудированию данных наук.

В академии много лет практикуют пропедевтические курсы по математике и физике. Уникальность этого явления состоит в том, что посещают их поступившие на первый курс курсанты и студенты совершенно бесплатно. 70 % пропедевтических материалов – это школьная программа, остальные 30 – введение в вузовский курс. Занятия идут в августе и сентябре, физику преподаватели читают более длительный срок. Все это сделано для того, чтобы восполнить пробелы школьной программы и повысить освоение учащимися программ вуза.

В этом году университетский комплекс КГТУ прошел государственную аккредитацию, подтвердив успешные результаты по всем направлениям подготовки на максимально возможный шестилетний срок. Лицензия на образовательную деятельность у вуза бессрочная. Владимир Алексеевич напомнил, что в нашем учебной заведении разработаны сквозные обучающие программы. Многоступенчатая непрерывная система профессионального обучения предполагает выбор не только специальности, но уровня, с которого ее можно изучать.

Если курсанты морских специальностей за время учебы набирают необходимый ценз, то дополнительно имеют полный пакет бесплатной тренажерной подготовки. А это дает возможность сразу после получения учебного диплома оформить рабочий. Ректор подчеркнул, что все специальности вуза востребованы, а в настоящее время работодатели даже активизировали интерес к выпускникам всех специальностей, в том числе радиотехнического и судомеханического факультетов («Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»).

Начальник академии Александр Владимирович Грунтов разъяснил специальные требования к дисциплине, объяснил необходимость ношения курсантской формы, особенности несения дежурно-вахтенной службы. Грунтов порекомендовал более детальное знакомство с вузом начать с изучения его устава и правил внутреннего распорядка. «Возможно, для кого-то они окажутся неприемлемыми», - предположил Александр Владимирович. Он обратил внимание, что требования по посещаемости и промежуточной аттестации (срезы знаний) исходят из конвенционных требований IMO (главной межправительственной организации в области международного судоходства). Что касается девушек, то они могут учиться на любом факультете наравне с юношами. Но, предостерег Грунтов, не будет лишним, если предварительно девушка посетит, к примеру, машинное отделение любого судна и «представит, где проведет лучшие молодые годы». Начальник академии рассказал об опыте работы и спешных переговорах с работодателями, которые сами инициируют встречи и общение с выпускниками и делают на них запросы.

Начальник академии отметил, что в вузе создана и работает лучшая научно-техническая библиотека, а инфраструктура позволяет готовить полноценного молодого специалиста. Помимо учебы, каждый курсант и студент имеет неограниченные возможности для самовыражения в творчестве, спорте, общественной деятельности. В заключение, гости посетили факультеты, познакомились с преподавателями, осмотрели лаборатории и тренажеры, Историко-культурный центр морского образования.