4 марта 2019 Академия

Татьяна Станкевич вернулась со стажировки в Чехии с новыми исследованиями для научной работы

В 2018 году Татьяна Сергеевна Станкевич, доцент секции «Защита в чрезвычайных ситуациях», к.т.н., начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов стала победителем конкурсного отбора для прохождения научной стажировки в Чехии в течение 2018-2019 учебного года.

Татьяне Станкевич была предоставлена возможность в рамках программы международной академической мобильности между Россией и Чехией пройти шестимесячную стажировку в ведущем чешском вузе в области пожарной безопасности – VŠB – Technical University of Ostrava.

В рамках зарубежной стажировки Татьяна Станкевич выполняла научное исследование на базе лабораторий чешского вуза по теме «Разработка модели пожара для оценки пожарного риска на особо опасных и технически сложных объектах». Стажировка позволила провести исследования в области пожарной безопасности на объектах с высоким риском возникновения пожаров (хранилищах топлива). Главным результатом работы стало планирование и реализация пожарного эксперимента на хранилище топлива (бензин) со сбором и обработкой полученных экспериментальных результатов.

Пожарный эксперимент проводился командой, в которую входила Станкевич, профессорско-преподавательский состав и аспиранты университета Technical University of Ostrava, пожарные города Острава, а также представители от других чешских вузов. Данные результаты крайне важны для изучения особенностей динамики пожара под воздействием внешних условий среды (ветра) и перехода ламинарного горения в турбулентное. Планируется использование полученных экспериментальных результатов для разработки теоретической и методологической основы оперативного прогнозирования параметров развития пожаров и построение модели прогнозирования пожара.

По информации Татьяны Станкевич