23 апреля 2019 Академия

Студенты и курсанты академии побыли партизанами

В субботу, 20 апреля, в районе Светлогорска состоялось Открытое молодежное первенство Калининградской области «Тактико-специальные учения партизанского соединения им. маршала Жукова «Весна-2019».

Молодежные полевые учения проводятся в регионе с 1997 года и без ложной скромности используют лозунг «ТСУ - скромное лекарство от иллюзий». Организаторы в рамках проекта "Молодой патриот России на Балтике" преследуют цель укрепления духовного и физического здоровья нации. Команды БГАРФ выступают на соревнованиях ежегодно, с переменным успехом, но неиссякаемым энергией и задором.

Даниил Щуровский: «Мои впечатления такие: команда была собрана действительно сильная и способная. Несмотря на то, что в нашем составе были ребята, которые ранее не принимали участия в учениях и не имели даже поверхностного представления о том, что такое ТСУ, трассу прошли отлично и уверенно! К примеру, сомневался в себе наш картовед Егор Ванюкевич. Но он лишь сомневался, ибо чётко нас вёл до каждой точки. В общем и целом, впечатления только положительные, ребята все молодцы, очень старались, очень хотели победить. Уверен, что и дальше будем принимать участие в таком составе на следующих ТСУ!

Мы всем-всем, кто нам помогал и поддерживал, очень благодарны. Татьяна Шкилёнок, как один из главных организаторов ТСУ БГАРФ, позаботилась о всём составе, переживала за нас, держала кулачки и надеялась на нашу победу. А мы старались не подвести её! Мы прошли трассу, как могли, со всеми силами, не теряя надежду, и уверено скажу, это только начало, дальше будет только интереснее, и надеемся на дальнейшие победы!»

Вальдермар Рейдер: «Впечатления от весеннего ТСУ у меня, как и у всей команды, только положительные. Каждый проверил свои силы и понял, что значит работать командой. Лично у меня нет ни малейшей претензии ни к одному из участников. Все показали себя героями, ведь не каждый сможет даже решиться на такие учения, не говоря уже об участии в подобном испытании. К тому же, вся наша команда в первый раз была данной трассе, а некоторые и вовсе впервые вышли на учения. Лишь поэтому мы сталкивались с некоторыми трудностями, которые, в конце концов решили. И это придавало нам сил и уверенности.

По поводу организации и подготовке самих учений, очень благодарны выпускникам Оле Монид, Сергею Стенину и Николаю Настенко. Отдельное спасибо Татьяне Шкиленок за поддержку и помощь в подготовке команды».

Таисия Тарасова: «Хочу поблагодарить организаторов ТСУ за такое масштабное мероприятие. Мне удалось проявить в себе такие качества, как упорство, сплоченность, внимательность. Этапы были интересные и сложные, но достаточно выполнимые. Судейство было справедливое. Все ребята были очень сильны. Не смотря ни на что, держались и боролись до конца, помогая друг другу и поддерживая дух в себе и в своих товарищах! Я горжусь, что мне посчастливилось быть частью этой команды. Как мне кажется, эти учения прошли на ОТЛИЧНО, т.к. они подарили мне много невероятных впечатлений и эмоций. Хотелось бы проверить себя ещё не раз! И спасибо всем за такое чудное время!»