30 июля 2019 Академия

Стартовал V международный водный поход

В этом году на молодежные научно-спортивные сборы прибыло рекордное количество иностранных гостей.В этом году на молодежные научно-спортивные сборы прибыло рекордное количество иностранных гостей.В этом году на молодежные научно-спортивные сборы прибыло рекордное количество иностранных гостей.
Летние водные походы в академии – уже традиция. Сначала их участниками были обучающиеся и сотрудники образовательного комплекса (КГТУ, БГАРФ, КМРК). С прошлого года к ним присоединились 8 студентов Морской академии Гдыни, таким образом, проект приобрел статус международного. На сплав 2019 года прибыли 35 представителей восьми стран: Словакии, Чехии, Эстонии, Беларуси, Германии, Латвии, Польши, Швеции. Включая участников из Калининграда, в походе будут задействованы около 70 человек.

Впервые в этом году в молодежно-спортивный проект включены компоненты программы Балтийского университета. Для участников похода организованы лекции по тематике защиты окружающей среды, устойчивого развития Балтийского региона. Занятия предварила экскурсия по Историко-культурному Центру морского образования БГАРФ, которую провел заместитель начальника отдела по работе с иностранными студентами и протоколу Павел Юрьевич Ковалишин.

Программа сплава будет реализована в акватории Куршского залива. Накануне участники уже примерили на себя роль парусных путешественников, получив основные навыки управления ялами на воде. Группы очень быстро приспособились к совместным действиям, по ходу тренировки заново изобретая международные термины и команды. Руководители похода обратили особое внимание на вопросы безопасности, оказание первой медицинской помощи. Очень скоро каждый участник сможет проявить себя во владении веслами, постановке парусов, управлении и маневрировании ялов под парусами.

Кроме гонок, участников ждет большая спортивная и культурная программа. И это одно из важных обстоятельств, которые повлияли на решение Александра Гроно, нашего гостя из Польши: «В Польшу приезжают много русских, люди, в массе своей, всегда открыты, доброжелательны. Политика действует на совершенно другом уровне. Я в Калининград приехал третий раз. Интересуюсь русским языком и спортом, а поход - уникальная возможность соединить оба хобби. Такие проекты – всегда новые знакомства, новые умения, для меня еще совершенствование языка.

В прошлом году мы приехали группой с одного курса. На этот раз мы из разных университетов и факультетов. То есть мы даже сами друг друга пока мало знаем. А тут много людей из разных стран. Пока мы не очень дружны, и точки общих интересов не особо нашли, но общаться интересно. Думаю, мы все очень подружимся. Главное, нужно быть открытым к другим людям и учитывать условия этого похода, проявить стойкость к погоде – ведь может быть дождь».

Уже завтра, сразу после завтрака, все отправятся в Полесск, где и начнут работать и жить по программе похода. Примечательно, что проект, главными посылами которого являются студенческое сотрудничество и обмен опытом, стартовал в международный день дружбы (International Day of Friendship), установленный Генеральной Ассамблее ООН в 2011 году. Мы надеемся, что парни и девушки проявят максимум коммуникативных навыков, поддержат друг друга в трудных ситуациях, подружатся и сохранят контакты на будущее. Потому что совместная волонтерская деятельность по защите береговой линии Куршской косы, изучение ее достопримечательностей, общие дела, мастер-классы по рыбной ловле, спорт и песни у костра просто не могут не вызвать эффект сближения и дружеских симпатий.

Наши помощники и партнеры