12 декабря 2019 Академия

Смелых – семеро, лучший - один

В финале конкурса «Курсант года 2019», который прошел накануне, названы имена победителей.

Чтобы не томить читателей, скажем сразу: победителями считаем всех! Каждый из участников проявил большую смелость и изобретательность, отличившись в одной (а в случае с Даниилом Петренко – сразу в двух) из заявленных номинаций. Каждому курсанту зрители адресовали массу аплодисментов и огромную поддержку. Троих ребят члены жюри заслуженно назвали призерами. Впрочем, было им очень непросто.

Во-первых, так получилось, что в финалисты конкурса вышли два Максима, два Даниила и два участника с одинаковой фамилией – нужно было быть внимательными. Во-вторых, все ребята старались чем-то удивить, и всем это удалось.

Двое участников защищали честь судомеханического факультета – первокурсник Владислав Вишневский и второкурсник Максим Волков. Пятеро остальных представляли первый курс судоводительского факультета. В этом смысле можно сказать, что новобранцы СВФ установили своеобразный рекорд. А вот радиотехнический факультет в этом году «не прозвучал». К сожалению.

Учитывая, что шестеро участников из семи – первокурсники, констатируем, что они проявили исключительную самодостаточность, выглядели на сцене органично и убедительно. Одним словом, по-взрослому. Активистам курсантско-студенческого совета, педагогам и сотрудникам академии, партнерам проекта, всем, кто помог в этом нашим парням, направляем лучи добра и тысячи слов благодарностей.

Каждый курсант предъявил жюри приличный бэкграунд. Парни стараются хорошо учиться, занимаются спортом и творчеством. Максим Волков увлечен музыкой, бегом, тяжёлой атлетикой, активно участвует в жизни академии, решил попробовать себя в чем-то новом и в очередной раз выйти на сцену КГТУ.

Ярослав Ковбаска увлекается смешанными единоборствами, при этом всегда следует принципам дружелюбия. Он интересуется мемами, котиками и… мемами с котиками. «Спортивный азарт стал главным мотиватором на участие в конкурсе», - написал в анкете Ярослав.

Даниил Квиташ отдает предпочтение современным танцам и любит проводить время с друзьями. Решил участвовать в конкурсе, потому что считает, что в жизни стоит попробовать всё.

Максим Рыжов пробует себя в качестве ди-джея, звукооператора, видеографа, ведущего вечеров. С 2016 года играет в КВН, занимается спортом и музыкой, музицирует на гитаре. Максим ждал от конкурса эмоций, общения и новых друзей. А еще хотел узнать, на что способен и над чем предстоит работать, чтобы стать лучше.

Даниил Петренко тоже неравнодушен к музыке. Его хобби - морская проза. Особую любовь питает к философским размышлениям. Решил участвовать в конкурсе, так как хочет показать себя и посмотреть на других.

Кирилл Волков увлекается ботаникой и любит читать. К участию в конкурсе его подтолкнул интерес к процессу организации такого мероприятия "изнутри". Владислав Вишневский на «ты» со спортом, психологией и саморазвитием. Приветствует новый опыт и саморазвитие. Пошел на конкурс, чтобы лучше узнать себя попробовать что-то новое. Он не скрывал, что хочет победить.

До начала конкурса его участники сдали нормы ГТО и проверили меткость в тире. Здесь лидировали Максим Рыжов - его результат 51,3 балла, Владислав Вишневский – 48,9, Ярослав Ковбаска – 47,9 балла.

С этими результатами наши парни вышли на сцену актового зала КГТУ. Они продемонстрировали визитки и навыки в разборке/сборке автомата, ответили на вопросы по истории и показали творческие номера. Уже по традиции, организаторы поздравили мам курсантов с недавним Днем матери и преподнесли цветы.

Вердикт жюри объявил начальник академии Александр Владимирович Грунтов. Сначала он назвал победителей номинаций: Максим Волков – Лидер, Ярослав Ковбаска – Творчество, Даниил Квиташ – Артистизм, Максим Рыжов – Спорт, Даниил Петренко – Интеллект + приз зрительских симпатий, Кирилл Волков – Креативность, Владислав Вишневский – Мужество.

Тройка победителей сформировалась так: 3-е место вырвал у соперников Кирилл Волков, 2-е – за Ярославом Ковбаской. Победителем 2019 года стал Владислав Вишневский. Кстати, Владислав из города Пионерский. А в нем, как известно, живет победитель прошлогоднего регионального этапа конкурса «Курсант года» Марк Волошин. «Пионерский рулит!», - порадовался Марк за земляка.

Мы поздравляем всех, кто прорвался сквозь конкурсные тернии и желаем нашим парням сохранить силы для зимней сессии. Также дружески советуем помнить, что жизнь – это постоянное самообновление и самовоспитание, а достичь совершенства в профессии, искусстве или спорте практически невозможно. Владиславу и Ярославу желаем критически отнестись к собственным выступлениям, улучшить их, сохранив рациональное зерно, с честью и достоинством представить БГАРФ на конкурсе Калининградской области.

Фото Дарьи Ромашковой