5 февраля 2020 Академия

С прицелом на сотрудничество

Сегодня академию посетили сотрудники крюинговой компании "Северный путь" с зарубежными партнерами. Они познакомились с руководителями структур, осмотрели учебную базу и Историко-культурный центр морского образования БГАРФ.

Директор «Северного пути» Дмитрий Касаткин представил начальнику академии А.В. Грунтову своих ирландских партнеров - представителей компании Arklow Shipping Ireland Брайана Демпси и Сандру Финн. В настоящее время на судах Arklow происходит естественный процесс смены поколений, поэтому компания нуждается в молодых и перспективных специалистах. Гости рассказали, что выпускники академии – вполне подходящие кандидаты для работы на их судах. И, чтобы быть последовательными, они решили сначала посетить учебное заведение и лично познакомиться с наставниками, уточнить программы подготовки выпускников, подумать над возможными общими планами дальнейших действий.

Директор NordVEGR, Дмитрий Касаткин, выпускник судоводительского отделения БГАРФ 1987 года. Его морское крюинговое агенство уже много лет занимается трудоустройством специалистов на суда дальнего плавания. В активе компании - честное имя и большая клиентская база. Так сложилось, что после окончания обучения Дмитрий в альма-матер не был ни разу. С большим интересом он осмотрел тренажеры, и на одном из них даже попытался помочь коллеге Сандре Финн ошвартовать судно в порту. Но самым большим удивлением этого дня для него стала фотография из Центра морского образования БГАРФ. На фото, сделанном в Таллине, он рассмотрел себя – практиканта «Крузенштерна» 1984 года.

Еще один гость - Денис Шевелев, тоже выпускник БГА, но уже судомеханического факультета. 4 года Денис работает на судах ирландской компании в должности старшего механика. «Мы довольны друг другом, - рассказал о своей работе и карьере выпускник 2010 года. - Суда у них практически новые, не вызывают каких-то особых проблем. Я все время в движении: новые порты, новые знания. В нашей академии учат главному – уметь думать и самостоятельно принимать решения. В общем, соображалку нам развили, остается ее постоянно совершенствовать на практике. Молодым еще руки обязательно подключать: все нужно трогать, разбирать, изучать, предварив все свои действия прочтением инструкции. Академия дает хорошее начало, а бесконечная практика позволяет двигаться вперед».

Участие Дениса в проекте обусловлено его новым назначением. В должности технического инженера по флоту он будет посещать все суда компании, инструктировать вновь прибывших механиков. Сейчас вынашивает идеи по составлению кратких мануалов для флота, возможно, в видео формате. В ирландской компании, где Денис работает, количество судов исчисляется десятками, но типов всего несколько. Поэтому, уверен Денис, для начала достаточно иметь базовые знания, а дальше все будет зависеть от желания и усердия кандидата.