4 марта 2019 Академия

Ректор КГТУ Владимир Волкогон выступил в дискуссионном проекте «Диалог на равных»

В актовом зале Калининградского государственного технического университета состоялась встреча дискуссионного клуба «Диалог на равных», героем которого стал ректор КГТУ В.А. Волкогон. Гости клуба рассуждали об успехе и способах его достижения. 

В актовом зале практически не было свободных мест. Главным образом, возможностью поближе познакомиться с ректором воспользовались студенты и курсанты университетского комплекса КГТУ. Однако среди гостей оказались и представители других учебных заведений.

В роли модератора встречи выступил заведующий медиацентром КГТУ Михаил Михайловский. Он и начал беседу с Владимиром Алексеевичем. Во вступительном слове ректор рассказал о своем жизненном пути. Из короткого экскурса стало понятно, что лидерские качества он проявлял еще с детского возраста. Уроженец Калининградской области, В.А. Волкогон старался в учебе, не чурался простого труда, занимался различными видами спорта и музыкой. Однако все перевесила любовь к морю, которая определила дальнейшую карьеру.

Как-то случайно зародилась традиция делать фотографии в разные годы жизни на бору «Крузенштерна». На встрече эту фотоподборку демонстрировали на экране. Первая карточка была сделана в 1974 году, самая свежая – в 2018 г. Модератор встречи попросил рассказать, чем запомнилось время, в которое были сделаны снимки. Оказалось, что все дела, заботы и успехи Владимира Алексеевича связаны с жизнью университетского комплекса.

Далее разговор пошел в режиме «вопрос-ответ». Представительница Калининградского музыкального колледжа поинтересовалась, как музыка помогала Владимиру Алексеевичу в жизни, а гость из Школы олимпийского резерва уточнил, в каких видах спорта преуспел ректор КГТУ. В.А. Волкогон рассказал, что близко знаком со многими калининградскими музыкантами, с некоторыми даже писал песни. И сегодня музыка занимает в его жизни не последнее место. Что касается спорта, в послужном списке – разряды по настольному теннису, футболу, легкой атлетике, плюсом - бокс.

Отвечая на вопросы из зала, Владимир Алексеевич рассказал о вкладе родителей в его становление, как личности. А самым сложным административным решением за последнее время назвал положительный ответ на предложение расширить парусный флот университетского комплекса за счет барка «Седов». В завершении проекта по традиции Владимир Алексеевич сделал памятную фотографию с участниками встречи. Некоторые ребята после этого попросили о персональной фотосессии.

По материалам пресс-службы КГТУ