13 декабря 2019 Академия

Пушки, гуси и прибитые телефоны

Первокурсники радиотехнического факультета БГАРФ посетили один из 15-ти фортов бывшего Кёнигсберга.

Мы побывали форте № 11. Некоторые ребята в нашей группе не местные, и о том, что в Калининграде существуют 12 основных и 3 малых форта, не знали. Одиннадцатый форт расположен в болотистой местности, и это обстоятельство предопределило его размеры. Экскурсовод Наталья нам рассказала, что сами немцы считали это сооружение долгостроем, поскольку на него ушли 4 года, при том, что в среднем на форты в то время закладывали 3 года.

По пути на экскурсию мы встретили гусей, кроликов, на входе в форт мы увидели одежду, которую используют реконструкторы (немецкую и советскую военную форму), а также прибитые к доске забытые телефоны, что показалось нам крайне оригинальным.

Во время экскурсии курсанты вспомнили историю Кёнигсберга и узнали много нового про условия проживания и быт немецких военных во время службы на форте. Мы успели рассмотреть казармы, комнаты для хранения топлива и пороха, узнали про различное вооружение, с помощью которого военные защищали форт во времена его функционирования.

После экскурсии наши стройные ряды разделились: часть группы пошла пить чай, другая – рассматривать самые отдаленные уголки форта, остальные хотели погладить кроликов и пошагать за строем гусей. Хоть было и холодно, но поездка и экскурсия проходили в тёплой атмосфере, некоторым было жалко, что они не смогли пройти все закоулки и узнать больше информации об этом историческом месте.

Наше впечатление от посещения форта было бы, наверное, не таким сильным, если бы не захватывающие рассказы экскурсовода. А если бы не Елена Викторовна Дорофеева, которая нас всех собрала, мы бы, наверняка, не смогли отложить дела и встретиться в выходной день. И вообще всем нам нравится активная курсантско-студенческая жизнь, которую организуют у нас в академии. Всё это останется в нашей памяти, как и наша учёба.

По информации Александра Саврана, фото Снежаны Колочихиной