27 июня 2019 Академия

Поздравляем со Всемирным Днём рыболовства!

История праздника уходит корнями в 1985 год, когда по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, что состоялась в 1984 году в Риме, официально появился Международный день рыболовства.
Достоверные археологические свидетельства о рыбной ловле, как отдельном роде деятельности с использованием гарпуна, остроги и примитивных ловушек существуют, начиная с эпохи среднего палеолита.

Рыболовство стало третьим по важности занятием наших далёких предков после собирательства и охоты. У многих племён оно становилось основным источником существования (например, у некоторых племён северо-запада Северной Америки). Формы и способы традиционного рыболовства, равно как и орудия, были весьма разнообразны и представляли собой почти все известные способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки, рыбные колёса и т. д. Около 2000 года до н. э. в Древнем Египте появляются первые свидетельства об ужении рыбы с лодок. С возникновением обмена и торговли, у многих народов рыболовство постепенно принимает форму промысла, а в новейшее время оно приобрело промышленный характер.

В Российской империи главными регионами вылова рыбы были Аральское, Каспийское и Чёрное моря. Они составляли 80,2 % всей добычи рыбы страны. Лодки, кунгасы, мелкие парусные суда — основные средства тогдашней рыбной промышленности. Её развитию также способствовала организация железнодорожного сообщения. В Советском Союзе процветанию рыбной промышленности способствовало техническое перевооружение, постоянное увеличение и совершенствование рыбопромыслового флота, а также освоение новых районов промысла.

В настоящий момент идёт активное обновление рыбопромыслового флота в нашей стране. На различных верфях строят рыболовные суда разных классов и типов, различающихся по тоннажу и орудиям лова. Можно смело утверждать, что в рыбной отрасли всегда будут рабочие места для наших выпускников.


Рисунок - Кухоренко К.Г.