8 февраля 2019 Академия

Повысил статус

Если ранее Кирилл Новоселов был участником конкурсов, то на этот раз работал председателем молодежного жюри секции «Физика».
С 4 по 7 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XVБалтийский научно-инженерный конкурс. Кирилла Новоселова, курсанта СМФ, пригласили в качестве одного из пяти членов молодежного жюри. Председателем секции физики оргкомитет назначил Кирилла.

Кирилл и его коллеги изучили 36 работ школьников с 5 по 11 класс. Круг научных интересов юных конкурсантов оказался достаточно широк. Жюри отметило глубину и качество проработки проблем. Впечатления от прочтения докладов было самым лучшим. «Из наиболее запомнившихся, - рассказал Кирилл, - хотелось бы отметить следующие работы: «Новый метод обезвреживания опасных космических объектов»; «Полуавтономный арктический комплекс по хранению и транспортировке нефтепродуктов»; «Разработка и создание просветляющего покрытия на основе SIO2/Si3N4 для текстурированных кремневых солнечных элементов» и «Воздействие лазера постоянного излучения и с длиной волны 532 нм на старую бумагу».

Всего требовалось выбрать 10 авторов и распределить между ними премии иностранных партнеров конкурса: Американское общество материалов; Йельская научная и инженерная ассоциация; Американское метеорологическое сообщество; Женское общество наук и земле; награда за вклад в будущее развитие от компании Ricoh и награда университета Аризоны, инициативы устойчивых решений Роба и Мелани Уолтона (ASU Walton Sustainability Solutions Initiatives). В конце работы итоговый протокол молодежное жюри передало в оргкомитет, и на основании этих оценок, а также оценок научного, учительского и бизнес-жюри были определены победители конкурса.

По информации, предоставленной Кириллом Новоселовым