25 июня 2019 Академия

Нас много, и мы в тельняшках!

В честь Международного Дня моряка – 25 июня – вспоминаем интересные факты о тех, у кого «ленты за плечами, как парус за кормой».
1. Для чего на носу старинных парусных судов ставили резную фигуру женщины?
А. Она должна защищать суеверных моряков от штормов и нападения пиратов;
Б. Она прятала за собой гальюн;
В. Она заменяла женщину на борту: ведь настоящую брать на корабль было запрещено, а красоты так хотелось!

2. Зачем моряки клали на стол мокрую скатерть?
А. Чтобы посуда при шторме не скользила;
Б. Чтобы она увлажняла помещение столовой, в котором всегда было душно;
В. Чтобы легче было отстирывать потом пятна от еды.

3. Прототипом пирата Сильвера в романе Стивенсона «Остров сокровищ» послужил:
А. Пират Флинт, существовавший в реальности;
Б. Одноногий друг писателя Стивенсона;
В. Это собирательный образ самых разных пиратов.

4. Кто придумал припев к знаменитой песне «Как провожают пароходы»: «Вода, вода, шумит вода»?
А. Композитор Островский, потому что автор Ваншенкин никак не мог его сочинить;
Б. Её бессменный исполнитель Эдуард Хиль;
В. Изначально песня вышла без припева – его придумали моряки и прислали на радио.

5. В старину моряки придумали тельняшку, чтобы:
А. Тренировать устный счёт, пересчитывая полоски друг на друге;
Б. В случае высадки на незнакомый берег можно было изобразить из себя дикую зебру или тигра;
В. Это до сих пор неизвестно.

6. Что представлял собой древний китайский компас?
А. Ароматическую палочку;
Б. Магнитную ложечку;
В. Драконью головушку.

7. Зачем нужны были две ленты на фуражке моряка?
А. Они символизировали двойную удачу;
Б. Чтобы на одной из них напутствие моряку написала мать, на другой – жена;
В. Чтобы привязать фуражку к голове в случае сильного ветра.


Ответы с пояснениями:
1 – Б
Женские статуи на носу судна прежде действительно скрывали туалет! Ведь если поставить это интимное заведение на корме, то попутный ветер будет задувать смрад на корабль. А с носа запахи тут же сносит в море. Недаром слово «гальюн» произошло от названия «гальюнные фигуры» (от нидерл. galjoen – нос корабля).

2 – А
Мокрую скатерть кладут на кораблях во время очень сильной качки, чтобы она не соскальзывала вместе с посудой во время обеда.

3 – Б
У Стивенсона был друг, литератор Уильям Хенли, которому после туберкулёза ампутировали ногу. И вот после публикации «Острова сокровищ» Стивенсон написал: «Мысль о калеке, который повелевает и внушает страх одним звуком своего голоса, родилась исключительно благодаря тебе».

4 – А
Композитор Аркадий Островский сочинил музыку на стихи Константина Ваншенкина «Как провожают пароходы». Но всё никак не мог закончить песню: требовался небольшой запоминающийся припев. «Нужно что-то вроде «вода, вода», потом проигрыш и опять «вода, вода», – уговаривал Ваншенкина композитор. «Вы бы хоть разнообразили, – рассмеялся поэт. – Например, так: вода, вода, кругом вода, вода, вода, шумит вода».
Думал – пошутил. А через две недели с ужасом услышал по радио этот незатейливый припевчик. Потребовал было изъять запись, но тут ему сообщили, что песня уже вышла на гибкой пластинке. И скоро стала очень популярной. С тех пор Ваншенкин говорил: «Стихи мои, музыка и вода – Аркадия Островского».

5 – В
Это точно неизвестно. Есть только версии. Моряки в средние века были очень суеверными. Чтобы чудища из пучины не набросились на них, они придумали наносить на тельняшку белые и синие полосы: так духи океана приняли бы матросов за скелеты и не стали бы на них нападать. Говорят, именно поэтому на английских и голландских тельняшках было 12 полос – по числу рёбер.
Другая версия: мол, если моряки вставали рядом друг с другом, то издалека, благодаря поперечным полоскам на тельняшках, создавалось впечатление, что людей гораздо больше, чем на самом деле, и это отпугивало врагов. Так что у поговорки «нас мало, но мы в тельняшках» есть тайный смысл.

6 – Б
Древний китайский компас – это что-то вроде ложки из магнетита, которую устанавливали на медную пластинку. Ложку раскручивали, затем она останавливалась, и её конец указывал на юг. К слову, изначально компас в Китае использовали не для навигации, а для фен-шуй, согласно которому, как известно, очень важно правильно ориентировать предметы по сторонам света.

7 – В
В старину у моряков Средиземного моря были ленты с вышитыми словами молитв и заклинаний. Ими моряки подвязывали свои длинные волосы, веря, что волшебные слова оградят их от беды на море. А когда появились морские фуражки, этот элемент использовали, чтобы привязать головной убор во время ветра. В России официально фуражка с лентой появилась в 1872 году. На ленте отмечали номер экипажа, а также изображали якорь.

Итого
0 – 4 балла: как гласит народная мудрость, «воды бояться – в море не ходить». Просто полюбите для начала стихию и приключения, а знания придут со временем.
5 – 7 баллов: Семь футов под килем! Вы наверняка прирождённый любитель морской романтики, и это прекрасно.


Источник: Комсомольская правда в Калининграде https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26992.3/4051980/

Рисунок: Кухоренко К.Г.