1 августа 2019 Академия

На ялах по Куршскому заливу

31 июля участники Международного водного похода совершили сплав из Полесска в посёлок Лесной (Куршская коса).
Поход стартовал с причала в Полесске, где, после того, как восемь ялов были полностью подготовлены к сплаву, состоялось построение, на котором присутствовал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Алексеевич Волкогон.

Владимир Алексеевич выступил с приветственным словом, его речь дублировалась на английский язык, поскольку в водном походе участвуют студенты из девяти государств. После все участники были разделены на команды-экипажи, и сплав стартовал.

Выход из канала очень осложнял ветер, который дул в борта лодок и сносил их в камыши. Катера, которые сопровождали участников сплава, то и дело брали отстававшие ялы на буксир и помогали им нагнать остальных. На выходе в Куршский залив возникли новые сложности: ветер стал усиливаться и менять направление, оттого ялы, едва успев убрать вёсла и набрать скорость, вынуждены были бросать буксирные концы катерам и спускать паруса. В противном случае водный переход мог бы не только значительно удлиниться, но и даже стать опасным.

Большую часть пути скорость движения ялов и катеров была совсем невысокой – примерно 2-3 узла, при этом лодки сильно раскачивало, что значительно сказалось на состоянии некоторых участников. В целом, переход занял около восьми часов и сильно утомил даже опытных участников.

К вечеру, когда ветер стих, ялы отпустили буксиры и, поставив вёсла, устало погребли причалу. Пять из восьми экипажей уже были на берегу, когда три яла, немного отставшие в переходе, неожиданно поставили паруса и, поймав попутный ветер, резво рванули к остальным. Закатное солнце окрасило их паруса в янтарный цвет, а бодрый настрой экипажей лодок позволил красиво завершить этот переход и поднять всем настроение.

Смотрите больше фото в альбоме.

Наши помощники и партнеры

Фото - Анастасия Радюк