31 января 2020 Академия

На РТФ выпустили 13 человек

Приказ об отчислении гласит, что все указанные в нем лица завершили в полном объеме образовательную программу по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» и успешно выдержали государственную итоговую аттестацию.

Вручение дипломов, пожалуй, самые приятные и душевные собрания, которые периодически проходят в клубе академии. Вчера именинниками чувствовали себя 13 выпускников радиотехнического факультета, из которых трое постигали науку по заочной форме обучения. О том, насколько им было сложнее, говорил начальник академии А.В. Грунтов: «Не понаслышке знаю, каких волевых усилий от вас это потребовало. Вы учились на одном из самых трудных факультетов, но все позади. Еще никто не пожалел о дипломе БГА, думаю, что и вы, годы, проведенные в нашей академии, будете вспоминать только по-хорошему». Александр Владимирович поздравил всех с долгожданным событием, пожелав выпускникам реализоваться в профессии и найти себя во взрослой жизни.

Надежду в том, что все выпускники факультета будут развиваться, выразил и.о. декана РТФ Виктор Александрович Баженов. «Я уверен, - завершил он краткий спич, - что ребята станут настоящими профессионалами своего дела, а их дороги будут не очень тернистыми. Наши двери всегда для вас открыты».

Заведующая кафедрой судовых радиотехнических систем Елена Вячеславовна Волхонская призналась, что речь готовила заранее, но наизусть выучить не успела. В коротком пересказе «притча от Волхонской» звучала так: 5,5 лет назад от пункта БГА, Молодежная, 6, вышел поезд. У него даже было название – не какая-то там «Ласточка», или «Стриж», а «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования». 25 пассажиров разместились в 6-ти общих вагонах. На промежуточных станциях часть попутчиков сошли, оставшиеся пересели в плацкартный вагон. Периодически земные ландшафты сменялись морями и океанами. Золотая десятка очников и трое заочников переместились в вагон СВ. Высококвалицифированные служащие поезда приложили немало усилий, чтобы перетранслировать в пассажиров основы инженерных знаний. Поезд прибыл к пункту назначения, где все, кто выдержал сложности долгого пути, получили награды. «Будьте активными, самостоятельными, принимайте взвешенные решения, путешествуйте, одним словом, живите», - этими наставлениями закончила Елена Вячеслововна свое эссе.

Илья Поротиков, самый заботливый и бессменный старшина курса, как его представила заместитель декана по ОВР Наталья Федоровна Чикунова, сказал, что шпаргалок не заготовил. Он поблагодарил преподавателей и всех присутствующих в зале. «Закончить обучение волнительно, но не страшно. Я научился главному – учиться, и все остальное мне и моим одногруппникам будет по силам. Помню, как сидел на первом собрании и не совсем понимал, куда я попал. Но сейчас я понимаю, что пришел, куда надо, встретился, с кем надо и научился тому, чему надо», - сказал Илья.

Все годы учебы Илью, как и его товарищей, поддерживали друзья и родные. Чтобы разделить праздник с внуком, из Советска приехала бабушка Ильи Мария Федоровна Макаренкова. Не раз и не два на ее глаза наворачивались слезы радости. Впрочем, глаза на мокром месте были и у других родных – уж очень долгожданным, эмоциональным и теплым оказался день 30 января.

Для поднятия и без того хорошего настроения выпускники РТФ показали ролик, который смонтировали из фото разных лет. В курсантском хоум-видео даже уборка территории выглядела приятной и веселой работой. Выпускники преподнесли любимым учителям цветы и пообещали приумножить их теоретические усилия в практической профессиональной деятельности.