19 февраля 2019 Академия

Машина времени в действии: первокурсники ТФ побывали в старом Кенигсберге

Студенты первого курса транспортного факультета (ТФ) под руководством преподавателя философии Елены Викторовны Дорофеевой посетили Фридландские ворота. На встречу с прекрасным отправились ребята группы ЭТМб-11, обучающиеся по направлению «Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов». В музее им предложили виртуальную экскурсию по городу и осмотр музейных экспозиций. Как рассказала Елизавета Малкина, особый интерес проявили студенты, приехавшие учиться в академию из других регионов, и, в первую очередь, потому, что Калининградская область – единственная территория в России, где можно увидеть хорошо сохранившиеся настоящие немецкие крепостные сооружения.

Древние кирпичные своды Ворот и вымощенный брусчаткой пол погрузили в атмосферу города 18-го века. Все были в восхищении от увиденного. С экскурсоводом Юлией Амельченко гости из БГАРФ гуляли по улочкам старого Кенигсберга, наблюдали за становлением рыцарского поселения-крепости, познакомились с предметами быта, а также на некоторое время перевоплотились в древних воинов, примерив рыцарские шлемы. Приятно было не только фотографироваться, но и попробовать в действии многие экспонаты, например, поставить штемпель на почтовый конверт. Многим запомнились сохранившиеся с конца XIX - начала XX века экспонаты и интересные факты о них. К примеру, то, что товары известных марок, как «Фанта», «Кока-кола», «Магги», «Нивея» вовсю продавались на территории Кенигсберга в довоенное время.

Во время самой экскурсии большинство экспонатов студенты осмотрели лишь бегло, но, как оказалось, это совсем не проблема. После окончания путешествия во времени, желающие вернулись в исходную точку и более вдумчиво проделали путь по залам, попутно задавая вопросы приветливым сотрудникам музея. Теплый прием, интереснейшие экспозиции и отличная погода оставили всем прекрасные впечатления!