16 августа 2019 Академия

Курсанты слушали, родители конспектировали

В академии прошло собрание для первокурсников.

На традиционной встрече со вновь зачисленными студентами и курсантами присутствовали руководители факультетов и структурных подразделений академии. Начальник БГАРФ Александр Владимирович Грунтов подвел промежуточные итоги приемной кампании.

По сравнению с прошлым годом, отметил А. Грунтов, академия получила на 85 бюджетных мест больше, таким образом, увеличилось и число первокурсников - с 243 до 328 человек (зачисленных по очной форме обучения). Определены минимальные проходные баллы по специальностям и направлениям подготовки БГАРФ 2019 года. Три последних набора самую высокую планку удерживает специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем» - 177 баллов ЕГЭ, причем за два года показатель «подрос» на 22 позиции. Для того, чтобы учиться специальности «Судовождение», абитуриентам следовало иметь не менее 163 баллов, на «Эксплуатации судовых энергетических установок» - 157.

Заместитель начальника академии по организационно-воспитательной работе Владимир Валерьевич Макаренко рассказал о предстоящем организационном периоде для первокурсников, системе стипендиального поощрения, условиях заселения в общежитии. Затем подробно ответил на вопросы из зала. Касались они самых разных сфер студенческой жизни: обеспечения курсантов формой и питанием, расписания лекций и звонков, наличия спортивных секций и творческих коллективов.

Бросилось в глаза, что родители добросовестно конспектировали каждое услышанное слово. Первокурсники же, по большей части, активности не проявляли. Мы желаем ребятам быстрее адаптироваться в вузе, не бояться ответственности, стать самостоятельными и энергичными людьми. Профессорско-преподавательский состав, со своей стороны, приложит для этого все силы и опыт. И делать это начнет уже 2-го сентября, когда после торжественного построения студенты и курсанты БГАРФ отправятся в учебные аудитории.