29 апреля 2019 Академия

Курсанты приняли участие в акции, посвященной Дню Победы в г. Бранево

Ежегодная акция, прошедшая 27 апреля 2019 г., стала юбилейной, десятой по счету.
Кладбище Советских Солдат на ул. Эльблонгской в Бранево считается самым большим в Европе по количеству похороненных красноармейцев. Покоятся там останки более 30 тысяч солдат и офицеров, погибших в начале 1945 года. в боях с фашистскими захватчиками на берегу Калининградского залива. Имена большинства из них неизвестны.

В памятной акции приняли участие глава Калининградской области Антон Алиханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше Сергей Андреев, более 150 байкеров, ветеранов, молодежные и общественные организации.

В числе представителей делегации молодежи были курсанты и студенты БГАРФ, КГТУ и КМРК. Представители делегации возложили венки и цветы к мемориалу, индивидуальным и братским могилам советским воинам – участникам Восточно-Прусской операции. Затем участники акции возложили цветы и венки к памятнику польским воинам на рондо Генерала Андерса в Бранево.

В программе мероприятия также было посещение музея истории земли региона, традиционная полевая кухня и концерт «Музыка души» Калининградского оркестра народных инструментов и народного ансамбля «Сударушка» из г. Мамонова.

Этот день надолго останется в нашей памяти. А память о героях никогда не должна исчезнуть из жизни народа, которому они подарили мир и счастье жить в этом мире.