28 февраля 2019 Академия

Курсанты БГАРФ почтили память погибших на «Тукане»

На Старом кладбище Калининграда собрались десятки людей — ветераны рыбной отрасли, члены семей, друзья, коллеги погибшего экипажа. На панихиде присутствовали учащиеся и сотрудники университетского комплекса.

С каждым годом лично знакомых с погибшими становится меньше, говорили ветераны. Но память о тех, чьим последним пристанищем стали морские глубины, должны сохранить следующие поколения. Они должны знать цену непродуманным решениям и подходить к любому делу вдумчиво и серьезно. К подножию памятника возложили цветы и венки от рыбопромысловых организаций и Калининградского морского рыбного порта.

Кораблекрушение в проливе Скагеррак произошло в ночь с 27 на 28 февраля 1967 года и унесло жизни 57 человек. Хоронили погибших 5 марта. Проститься с ними пришел весь город. Траурную церемонию провели и у дворца культуры рыбаков. Год спустя на братской могиле появился монумент. В 2005 году его заново благоустроили.

Капитан и общественник Валерий Владимирович Мезенцев, обращаясь к собравшимся сказал, что на месте захоронения моряков планируется возведение стелы и памятных досок. На них перечислят пофамильно весь экипаж «Тукана». Там же будет размещена информация о последнем плавании судна и точные географические координаты его крушения.