26 февраля 2020 Академия

Курсанты академии вспоминали моряков «Тукана»

В канун грустной даты в истории калининградского рыбного промысла в клубе академии курсанты встретились с профессиональными моряками, свидетелями февральских событий 1967 года.
В общих чертах историю «Тукан» в Калининграде знают многие. 25 февраля 1967 года траулер покинул Калининградский морской рыбный порт и направился с грузом на Кубу. Плавание оказалось скоротечным: через двое суток «Тукан» затонул в проливе Скагеррак. 53 года он скрывает свою тайну на 37-метровой глубине. В результате трагедии погибли 57 членов экипажа. 10 из них так и не нашли, выжили 22 человека.

Эту историю курсантам рассказал Валерий Мезенцев, вице-президент Ассоциации морских капитанов. Он пригласил на встречу члена команды того рейса Валерия Ларченко. Тогда ему было всего 18. Гость рассказал, что за 10 дней до завершения ремонта случились странные вещи. Судно еще двигалось по Калининградскому морскому судоходному каналу на большую воду Балтики. И уже тогда на нем возникли неполадки. Когда потребовалось снизить скорость, вместо самого малого хода почему-то включился задний, а затем «Тукан» еще и развернуло. «В общем, – с болью вспоминал Валерий Ларченко, – корабль упирался, не желая покидать родной порт, как будто предчувствовал беду».

Курсанты живо интересовались деталями истории, задавали вопросы о причинах трагедии, действиях экипажа в возникшей ситуации, возможностях избежать паники. Валерий Мезенцев и Валерий Ларченко старались отвечать как можно более подробно, пытаясь донести до ребят главную мысль: в основе более половины всех несчастных случаев на море лежит человеческий фактор. Море оплошностей не прощает.


Фото и информация Дарьи Ромашковой