21 января 2020 Академия

Курс – на совершенствование

Заведующий секцией физического воспитания и спорта Дмитрий Розинкевич провел методический семинар для преподавателей секции.

Тема семинара - "Направление гребля-индор в образовательном процессе вуза. Гребля-индор, основы техники". На занятии присутствовали курсанты СМФ.

В небольшой вводной части Дмитрий Васильевич рассказал коллегам о гребле, как виде спорта. В образовательных программах БГАРФ гребля не прописана, однако в университетском комплексе КГТУ-БГАРФ уже несколько лет занимается группа гребцов. Команда входит в студенческую гребную лигу, вполне успешно выступает на соревнованиях федерального уровня. В прошлом году, к примеру, сборная КГТУ заняла 7-е место в рейтинге среди 46 университетов России.

Частью подготовки гребцов является работа на специальных гребных тренажерах Concept 2. Занятия на тренажерах показаны практически всем, у кого нет медицинских отводов по физкультуре. При выполнении упражнений следует знать базовые положения и основные технические требования. Собственно, об этом и говорил Д. Розинкевич на семинаре. Он показал коллегам, как рационально можно применять тренажеры в учебных занятиях для выполнения студентами и курсантами нормативов. После теоретической части перешли к практике: преподаватели и курсанты сделали посильные сеты на тренажере, Д. Розинкевич всем помог с методическими рекомендациями.