7 февраля 2020 Академия

Кирилл Новосёлов председательствовал на секции «Физика»

Почетную миссию на преподавателя кафедры ЭАС возложили на XVI Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проходил с 3 по 6 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге.

Кирилла Новоселова пригласили на форум в качестве одного из девяти членов молодежного жюри. В день работы жюри делегата от БГА назначили председателем секции «Физика». Вместе с коллегами Кирилл изучил 36 работ школьников с 5 по 11 класс. Круг научных интересов юных конкурсантов оказался достаточно широк. Жюри отметило глубину и качество проработки проблем. Впечатления от прочтения докладов были самыми лучшими.

Несколько работ были посвящены проблемам астрономии. Так, автор одного из докладов рассказал о поиске новых астероидов на снимках из обсерватории. Другой - предложил создать комплекс из четырёх орбитальных спутников на Марсе для бесперебойной связи с Землей. Еще одно интересное направление касалось передачи информации с использованием лазерного излучения и технологии изменения смачиваемости поверхности титана и его сплавов с использованием лазера. При дальнейшей разработке этих тем можно говорить об ожидаемых значительных изменениях в медицине и технике.

Кроме распределения участников по рейтингу, жюри назвало имена обладателей нескольких премий иностранных партнеров конкурса: Американского общества материалов, Йельской научной и инженерной ассоциации, Американского метеорологического сообщества, награды за вклад в будущее развитие от компании Ricoh. Итоговый протокол молодежное жюри передало в оргкомитет, и на основании этих данных, а также оценок научного, учительского и бизнес-жюри были определены победители конкурса.

Больше информации о форуме на официальной странице ВКонтакте