5 июля 2019 Академия

Академию посетил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству П.С. Савчук

Ход приемной кампании и оснащенность материально-технической базы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота для тренингов плавсостава проверил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в ходе рабочей поездки в Калининград.


В сопровождении Владимира Волкогона, ректора Калининградского государственного технического университета, в структуру которого входит БГАРФ, заместитель руководителя Росрыболовства обсудил со специалистами организацию учебного процесса и ход приемной кампании.

Петр Степанович убедился в том, что традиционно в академии востребованы титульные морские специальности: «Морское судовождение» и направления судомеханического профиля. Несмотря на то, что в этом году на прием более, чем в полтора раза увеличено количество бюджетных мест (по очной форме будет принято 328 человек), абитуриенты БГАРФ уже за первые две недели работы приемной комиссии демонстрируют значительное увеличение суммы баллов ЕГЭ: выше, чем на 20 пунктов по сравнению с прошлым годом.

Особое внимание Петр Савчук уделил вопросам практической части обучения, пообщался с инструкторами тренажерных центров судоводительского и судомеханического факультетов, посетил учебно-тренажерный полигон БГАРФ, где слушателей курсовой подготовки курсантов академии и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа учат бороться с огнем, водой, пользоваться спасательными и дежурными шлюпками.

«Практическая подготовка в морском деле – это важнейшая часть для воспитания будущего специалиста. Мы строим новый флот, на современных судах потребуются квалифицированные кадры. Речь идет не только об управляющем звене, это, в том числе и рядовой плавсостав, матросы, механики, мотористы. Нужно, чтобы оснащение тренажерами, материально-техническая база соответствовала. И, конечно, многое дает понять о своем профессиональном предназначении практика на наших учебных парусниках», - отметил заместитель руководителя Росрыболовства, вспоминая, как сам нес вахту у штурвала «Крузенштерна».

Он добавил, что большое значение для привлечения молодежи в профессию имеет предстоящая кругосветная Экспедиция трех парусников Росрыболовства: «Седова», «Крузенштерна» и «Паллады», которая приурочена к 200-летию открытия русскими мореплавателями Антарктиды и 75-летию Победы над фашизмом. До старта осталось менее полугода, Петр Савчук обсудил с руководством Академии и специалистами управления мореплавания и практической подготовки реализацию планов Экспедиции и предложения по мероприятиям в портах захода судов и другие организационные моменты.

 Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба БГАРФ