English    Deutsch

Объявления


Новости
Академии
01.09.2010
Поздравления руководителя Федерального агентства по рыболовству с Днем знаний.

подробнее...
01.09.2010
«Крузенштерн» навестил свою историческую родину и взял курс на Калининград.

подробнее...
01.09.2010
Анонс программы Морские вести.

подробнее...
31.08.2010
ВЕСТИ С БОРТА УПС «КРУЗЕНШТЕРН» передает капитан Михаил Новиков

подробнее...
31.08.2010
Итоги практики 2009/10 учебного года.

подробнее...
30.08.2010
Руководитель Росрыболовства А.А.Крайний вручил государственные награды сотрудникам БГАРФ.

подробнее...
26.08.2010
Программа ГТРК «Калининград» «Морские вести» взяла сразу два приза в телевизионном конкурсе «Человек и море».

подробнее...


Rambler's Top100


 
     Академия   Факультеты   Абитуриенту   Наука   Выпускники   Контакты      
 

 

26.07.2010

Вести с борта УПС «Крузенштерн»

Передает капитан Михаил Новиков

В последний день стоянки 24 июля судно посетили представители STI- Международной Ассоциации учебных парусников:
- Nigel Rowe - президент и председатель организации;
- Christer Samuelsson- директор гонок Антверпен-Ольборг;
- Paul Bishop - председатель гоночного комитета;

Во время встречи они вручили официальный протокол по результатам гонки и обсудили вопросы участия судна в будущих регатах и мероприятиях, проводимых STI.

До обеда для курсантского состава был организован поход в местный кинотеатр на фильм о Выжимателях Ветра на английском языке, автобусная экскурсия по городу.

По программе спортивных состязаний в соревнованиях по футболу приняло участие 2 команды по 10 человек, заняли 2 место.
В соревнованиях по гребле участвовало 11 человек и заняли 2-е место.
В 13.00 начался парад парусов на выход из порта. Мы отошли от причала в 13.30 и к 18.00 закончили участие во всех мероприятиях, парадах, сдали лоцмана, поставили паруса и пошли курсом на юг в Балтийские проливы.

К 10 утра 25 июля прошли под 75 метровым мостом в проливе Большой Бельт.
На судне наступили будни. При хорошей погоде ведем покрасочные работы на палубе, частичную замену бегучего такелажа парусного вооружения.
Курсанты сдают зачеты, занимаются с руководителями практики в учебных классах.

Капитан УПС Крузенштерн М.Новиков
25 июля 2010г. Балтийское море.



26.07.2010

Вести с борта УПС Крузенштерн

Капитан Михаил Новиков передает, что по результатам гонки первого этапа международной регаты учебных парусных судов Tall Ships Races «Крузенштерн» занял шестое место

Получили сегодня на судно официальный протокол по результатам гонки :
1 место - Christian Radich Норвегия
2 место - Statsraad Lehmkuln Норвегия
3 место - Sorlandet Норвегия
4 место - Мир Россия
5 место - Штандарт Россия
6 место - Крузенштерн Россия

Вчера вечером состоялся ужин для капитанов судов, организованный Администрацией города Аальборг. Там я встретился с капитаном немецкого Парусного судна «Тур Хиердал», на борту которого курсанты и юнга ММЛ прошли от Антверпена до Аальборга. Он в присутствии своих коллег выразил признательность за дисциплинированность, аккуратность, хорошие морские качества наших курсантов. Он отметил также, что они достойно вели себя во время штормовой погоды и оказали реальную помощь. Пользуясь случаем, пробуем договориться об обмене курсантами на переходе от Амстердама до Бремерхафена с другими капитанами судов.

Сегодня в 11.00 в мэрии города состоялся прием от лица мэра г-на Henning G.Jensen для капитанов судов. Всем были подарены памятные книги об Аальборге от администрации города.

Третий механик Шестаков Д.С. и радиооператор Ковальчук А.В. были приглашены на завтрак на Индонезийское судно Dewaruci.

Четвертый помощник капитана Резвов Р.Г. для местного телевидения провел экскурсию по судну. По приглашению капитана судна Shabab Omam из Омана я побывал на официальном обеде, на этом судне. Понравилось.
Сегодня состоялся парад экипажей судов, в котором приняли участие и наши курсанты в количестве 32 человек.

Вечером на борту судна состоялось мероприятие по ДОД на верхней палубе. В числе гостей оказался и мэр города. Я ознакомил его с экспозицией судового музея, провел экскурсию по судну, подарил на память гобелен с изображением «Крузенштерна». Вечером 46 курсантов и около 30 человек членов постоянного экипажа отдыхали на вечеринке для экипажей судов. К 23 часам все были на борту.

Местная телекоммуникационная компания выступила спонсором в регате и обеспечила все суда персональными модемами для выхода в интернет. На наше судно выделили 7 штук. Я раздал всем начальникам служб под их ответственность, и все желающие могли отправить письма, позвонить, прямо из кают.

Для калининградского телевидения я по телефону прокомментировал результаты регаты и происходящие в Аальборге события. Судно открыто ежедневно для посетителей. На палубе развернуты выставки по рыбной отрасли и о Калининградской области.

На завтра, с самого утра запланирована встреча с первыми лицами STI на борту нашего судна.

22 июля - день рождения старшего помощника капитана Еремченко М.П.

Капитан УПС Крузенштерн М. Новиков
22 июля 2010г. п. Аальборг.

Thor Heyerdahl.
О плавании на борту немецкого парусного судна Thor Heyerdahl рассказывает Константин Бобер, курсант КМРК


13 июля около восьми часов утра мы покинули борт барка «Крузенштерн» и направились на немецкую шхуну Thor Heyerdahl(Тур Хиердал ). Это трехмачтовая гафельная шхуна, построенная в 1930 году, длиной 49,3 м, шириной 6 м и осадкой 3м, водоизмещение 211тонн, двигатель 400лс, 14 парусов, максимальная скорость на парусах 12 узлов, максимальный крен на борт 19 градусов. Она может принять на борт 50 человек. Разница с Крузенштерном - ощутима.

На борту нас встретил старший помощник капитана Christian и познакомил со всеми остальными членами экипажа. Как оказалось, на судно мог записаться любой, желающий испытать себя в условиях моря. Экипаж оказался многонациональным: русские, немцы, бельгийцы, французы, англичане.

Затем нам показали нашу каюту. Каюта была шестиместная, но жили мы в ней в пятером: четверо курсантов и повар Антон, по национальности - русский, но гражданин Бельгии. После того как мы расположились, было объявлено общее построение. Всем объяснили как будет организована система несения вахт, как расположены снасти, провели экскурсию по судну. Парусные операции на немецкой шхуне было выполнять не очень сложно по сравнению с Крузенштерном, так как рангоут на судне был выполнен из дерева, поэтому даже такая сложная операция, как перебрасопка требовала участия всего 4 человек. У нас были вахты в две смены, стояли мы 6 через 6, несли вахту на руле, впередсмотрящими, вахты у трапа, стояли на камбузе. Вахтенная смена выполняет все судовые работы и все операции с парусами. На этом наше знакомство с судном закончилось. Примерно в 10 часов мы отшвартовались и взяли курс к стартовой линии.

Ночью в первый раз заступили на руль. Рулевое устройство было старого образца, управление осуществлялось при помощи привода Дэвиса, правили по магнитному компасу. Но на судне имелось и современное навигационное оборудование.

В машинном отделении располагался 6-цилинровый двигатель с наддувом, Который выдавал мощность 400 лс, и 400 обмин., так же на судне в носовой его части располагались 2 дизель-генератора, один 6-цилиндровый, второй 4-цилинровый, марки NWM, также имелась аккумуляторная, днем судно обеспечивалось электричеством посредством работы дизелей, а ночью все судно питалось от батарей.

Кормили на судне хорошо, 4-х разовое питание, завтрак, 2-й завтрак, чай и обед. Когда у нас была вахта на камбузе, мы помогали повару готовить еду, и мыли посуду.

И вот мы пришли к стартовой линии. Здесь собрались все суда, которые участвовали в регате. Зрелище было потрясающее, мы увидели почти все суда в полном парусном вооружении и, конечно же, уже ставший родным, барк «Крузенштерн».

Первый день в море был спокойным - ветра не было, а соответственно и работы тоже, поэтому это время мы посвятили обучению работе с парусами. Второй день был полной противоположностью первому. Налетел шквал, и нам пришлось убрать часть парусов. Даже при небольшом волнении судно качало очень значительно, поэтому управлять им в такой ситуации было довольно сложно. При такой болтанке мы шли двое суток, потом море несколько успокоилось и жизнь у нас стала полегче.

18 июля примерно в 06:10 мы пересекли линию финиша. В общем зачете мы пришли 16-ми. По словам старпома это очень даже неплохой результат для этого судна. Встали на якорь и стояли на рейде в течение 12 часов, а потом утром 19 июля зашли в порт Аальборг. Вечером был капитанский обед, где собралась вся команда и таким образом отпраздновала окончание нашего совместного путешествия.

21 июля, попрощавшись со всеми, мы отправились на УПС «Крузенштерн».



26.07.2010

"МОРСКИЕ Вести" от 22.07.2010 года

В очередном выпуске программы журналисты ГТРК «Калининград» рассказали о том, как ловят салаку в Балтийском море, о новых орудиях лова и других темах.


Загрузить полный текст выпуска программы...



26.07.2010

О приеме абитуриентов в БГАРФ – в информационной программе «Вести – Калининград»

Самый западный морской вуз России штурмуют абитуриенты с дальнего Севера

Уже сегодня на одно бюджетное место Балтийской госакадемии претендуют 10 человек.

Свои силы пробуют не только калининградцы, но даже абитуриенты из суровой Сибири. В том, что курсантскую форму в этом году он все-таки наденет, Евгений Соловьев уверен. Говорит, в другие вузы даже документов подавать не стал. Но это скорее исключение, ведь на некоторых факультетах конкурс зашкаливает за 15 человек на место. И это несмотря на то, что на некоторых специальностях увеличили количество бюджетных мест.

Евгений Соловьев, абитуриент: «Ну, судовождение – хорошая профессия в принципе. Море, зарплата хорошая, неплохая, обучение, в принципе, не сложное». Впервые за 15 лет факультет судовождения открыт и для девушек. Желающих, правда, нашлось немного – всего три человека. Зато прекрасный пол охотно штурмует экономические специальности. С большим отрывом лидирует «Менеджмент организации».

Яна Длугалинская, абитуриент: «Я подала уже второй раз, потому что передумала, перешла с менеджмента организации, так как там большой конкурс».

Всю систему поступления в этом году максимально упростили, узнать свое место в рейтинге и оценить шансы можно, не выходя из дома - все есть на сайте БГА. Очень удобно, если живешь, например, в Красноярском крае. Специально для иногородних и особо ленивых заявления разрешили присылать по электронной почте, правда с документами придется все же явиться лично.

Нина Бугакова, проректор по учебно-методической работе и развитию БГАРФ: «В этом году впервые к нам очень много ребят приехало с севера, вот один из Дудинки приехал на специальность судовождение, призер олимпиады по физике, поэтому у него результат ЕГЭ 100 баллов. Влюблен в наш парусник «Крузенштерн», поэтому хочет у нас учиться».

На результаты ЕГЭ в приемной комиссии не нарадуются. У нынешних абитуриентов по русскому и физике баллы куда выше, чем в прошлом году. С математикой сложнее - видно задания в этот раз были какими-то особо заковыристыми.

Ну а для тех, кто еще не успел подать заявление, двери приемной комиссии будут открыты до 25 июля. Но и это еще не конец: с 5 по 10 августа пройдет вторая волна зачисления.

Источник: Калининградская ГТРК



26.07.2010

Объявления для выпускников (вакансии)

В ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» («Портофлот»)

Открыты следующие вакансии

на буксиры и нефтемусоросбощики:
- Мотористы;
- Капитаны буксиров;

Контактные данные: 8 (4012) 696 – 323;
Рагозин Сергей Николаевич – главный инженер


ООО «Балт - сервис»

Приглашает на работу

Менеджеров по продажам (техника «Кирби)

Обязательное условие – наличие автомобиля

Контактные данные: 8 (4012) 76-76-64
Анастасия


Уважаемые выпускники и студенты!

Сети по продажам сотовых телефонов требуются промоутеры

Заработная плата: 200 – 800 руб./день (в зависимости от продаж).

Агентство «Кадры» (ул. Горького)
Контактные данные: 8 (4012) 95-33-30
Марина



23.07.2010

Фоторепортаж с борта УПС «Крузенштерн»


покрасочные работы   

   практиканты на авралах

Курсант Виктория Гичкина на камбузе   

   курсанты отправляются сдавать зачёты

участник соревнований в подъёме гири   
курсант Александр Автухов   

   участник соревнований в отжимании
   курсант Константин Бобер

участник соревнований в подъёме гири   
курсант Медетов   

   участник соревнований на подтягивание
   курсант Сергей Коробкин

участник соревнований на подтягивание   
курсант Павел Соловьёв   

   зрители были также активными участниками спартакиады

активная поддержка команды судоводовителей помогла   
занять им первое место на спартакиаде   

   участники команды "Астрахань",
   занявшей второе место в общем зачёте

отдельного внимания заслуживает   
женская команда поддержки   

   курсант Павел Матылевич во время выполнения
   командной эстафеты

один из самых зрелищных этапов спартакиады -   
пролезание через спасательных круг,   
подвешенный в воздухе   

   в спартакиаде требуется ещё и смекалка - курсант Андрей
   Коваленко отбивает заданное количество склянок

болельщики

   курсант Антон Чайко во время выполнения
   этапа "взбирание на канат"


Спартакиада на барке «Крузенштерн»

Константин Бобер, курсант КМРК и участник соревнований, делится своими впечатлениями о спартакиаде

Закончились традиционные спортивные соревнования барка «Крузенштерн».

Они состояли из двух частей: силовые соревнования и эстафета. В состязаниях приняло участие 4 команды: судоводители БГАРФ, судомеханики БГАРФ, КМРК, ВКМРПК. Примерно зная силы своих соперников, все команды находились в напряжении, оценивая шансы на победу. Еще до начала, капитаны команд усердно обдумывали тактику распределения сил, в то время как остальной состав разминался и практиковался в вязке морских узлов.

И вот дан старт. Команды распределились по своим первоначальным местам. В то время как одна команда выполняла отжимания, остальные были заняты подъемом гири и подтягиванием на перекладине. После того как каждая команда выполнила по три вида упражнений, силовая часть была завершена.

Сразу же, после первой части соревнований, на судне был объявлен очередной парусный аврал, который вызвал у всего курсантского состава просто гигантскую бурю эмоций.

По завершению авральных работ пришло время для эстафеты. Для прохождения эстафеты было необходимо забраться вверх по канату с мусингами, далее наложить четыре «восьмерки» на кнехты, после этого пробежать вокруг фок мачты с кранцем, за тем пробить склянки, после склянок попасть выброской на любую ступень трапа.

Следующим заданием было одеть страховочный пояс и проползти по канату через спасательный круг, в заключении нужно было завязать пять основных узлов, одеть спасательный жилет и, добежав до следующего участника, передать эстафету. Эта сложная эстафета проверяла силу, выносливость, знания и волю к победе у курсантов. Лично мне кажется, что необходимо принимать активное участие в подобных соревнованиях. И на это у меня есть минимум две причины: во-первых, для личного самоутверждения, что бы доказать, что ты что-то можешь. Во-вторых, для того чтобы много лет спустя было о чем вспомнить. Я выступил не так хорошо как мог бы, но тем не менее ни капли не жалею о своем участии.

Особенно хочется отметить работу наших девчонок, которые в содружестве Со старшим боцманом Юрием Юрьевичем заводили и радовали толпу болельщиков. Так Же не следует забывать про отличную музыку, которая зачастую в нужный момент, казалось, прибавляла сил.



22.07.2010

Анонс программы «Морские вести»

Эфир очередной программы «Морские вести» перенесен на четверг, 22 июля. Смотрите программу на канале «Россия 1» в 19 часов 25 минут. Ведущий – Валерий Екель.






- Архив новостей -