Версия для слабовидящих РУС  ENG

Кафедра физического воспитания и спорта

Заведующий кафедрой Розинкевич Дмитрий Васильевич

Заслуженный мастер спорта России (1996). Бронзовый призер XXVI Олимпийских игр в Атланте по академической гребле (1996), участник XXVII Олимпийских игр в Сиднее. 18-кратный Чемпион России по академической гребле. Неоднократный победитель и призер этапов кубка мира, первенства мира и Чемпионата Европы по академической гребле.

Контакты:

236029, г. Калининград, ул. Озерная 32

+7 (4012) 92-51-31, 92-51-32
kafedrafvis.bgarf.68@mail.ru

Закончил факультет физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта. Заслуженный мастер спорта России (1996). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" трех степеней и Почетным знаком "За заслуги в развитии гребного спорта в России".

Заместитель заведующего кафедрой – старший преподаватель кафедры ФВиС Клименко Ольга Алексеевна. Имеет первый взрослый разряд по легкой атлетике. В 2010 году за долголетний и добросовестный труд награждена благодарностью Федерального агентства по рыболовству.

Кафедра физического воспитания и спорта основана в 1968 году, территориально размещается по ул. Молодежной, 3 (спорткомплекс, спортгородок) и по ул. Островского, 4 (физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион). Объекты спортивной инфраструктуры используются спортивными секциями и сборными командами академии ежедневно с 14.30 до 21.00 на бесплатной основе.

В педагогическом составе кафедры работают три мастера спорта и 4 преподавателя, имеющих звание кандидатов в мастера спорта по различным видам.

Кафедра обеспечивает физическую подготовку всех специальностей и направлений подготовки БГАРФ, с 1 по 4 курсы включительно, по дисциплине «Физическая культура». Студенты и курсанты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, занимаются индивидуально по рабочей программе, разработанной кафедрой.

Спортивная работа.

В Академии сегодня обучаются 2 мастера спорта РФ, 15 кандидатов в мастера спорта и спортсмены разрядники по различным видам спорта.
Преподаватели кафедры и 5 тренеров ежедневно проводят учебно-тренировочный процесс.

Обязательный курс физического воспитания может дополняться занятиями в спортивных секциях по выбору обучающихся. Организована работа со сборными командами академии по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, бадминтон, плавание, гиревой спорт, армспорт, легкая атлетика, пауэрлифтинг, гребля на морских ялах и гребно-парусное многоборье, единоборства, парусный спорт и черлидинг (группа поддержки для успешного выступления спортсменов академии в городских, областных соревнованиях, соревнованиях Северо-Западного федерального округа и спартакиадах Росрыболовства).

В каждом учебном году спортсмены Академии принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях регионального, российского и международного уровня и добиваются весомых результатов.

В текущем учебном году спортсмены академии единой командой с КГТУ принимали участие в различных спортивных мероприятиях и добились весомых результатов.

В VI Летней универсиаде ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по рыболовству Центрального и Северо-Западного дивизиона команда КГТУ-БГАРФ заняла 3-е общекомандное место среди 16 ВУЗов России (19-20 мая 2016 года г. Пушкин). В личном первенстве призовые места завоевали: курсант Боренко Виктория (УВТ-11, СВФ) (прыжки в высоту – 1-е место, прыжки в длину – 3-е место), курсант Настенко Николай (Р-31, РТФ) (прыжки в высоту – 2-е место), курсант Новиков Павел (С-31, СВФ) (эстафета 4х100 – 3-е место).

Впервые в истории легкой атлетики академии курсант Боренко Виктория участвовала во Всероссийских соревнованиях среди студентов в г. Ярославле. Она является призером Спартакиады ВУЗов по легкой атлетике, двукратным призером Фестиваля ГТО и в составе сборной КГТУ-БГАРФ заняла 1-е место в соревнованиях на приз газеты «Комсомольская правда».

Отлично зарекомендовала себя курсант Корицина Арина (Р-11, РТФ), которая стала лауреатом конкурса «Лучшая спортсменка области» 2015 г, заняла 1-е место – в Первенстве Калининградской области по современному пятиборью, 1-е место – в Первенстве Калининградской области по фехтованию, в Спартакиаде ВУЗов по плаванию (завоевала 1-е место – 100 м, плавание кролем) и 2-е место в эстафете (другие участники забега: Корицина А., Шкиря О., Краева Е.), 1-е место – в соревнованиях по гребле на тренажерах в Чемпионате Калининградской области.

Сборная команда девушек по мини-футболу участвовали в финальном турнире женской студенческой лиги Северо-Западного федерального округа. Лучшие игроки команды – студентка Кудря Марина (УВТ-31,СВФ) и курсант Дрыгина Елена (Р-31, РТФ).

На протяжении многих лет в БГАРФ пользуется популярностью пауэрлифтинг. В спартакиаде ВУЗов Калининградской области наша команда завоевала 2-е место. Лучшими спортсменами стали: курсант Петров Игорь (М-41, СМФ) – 1-е место, студент Акольшин Дмитрий (ИБ-41, РТФ) – 2-е место, курсант Мартынов Алексей (М-41, СМФ) – 3-е место. В кубке Калининградской области курсант Мартынов Алексей завоевал золотую медаль, а бронза досталась студенту Акольшину Дмитрию. на Чемпионате Калининградской области Мартынов Алексей занял 1-е место и выполнил норматив кандидата мастера спорта.

Курсант Настенко Николай (Р-31, РТФ) занял 3-е место в Спартакиаде ВУЗов по легкой атлетике, стал двукратным призером на Фестивале ГТО и занял 1-е место в Чемпионате Калининградской области в прыжках в длину.

Курсант Васкайнис Николай (М-12, СМФ) завоевал «золото» в гребле на тренажерах в Чемпионате Калининградской области.

Студентка Богушевич Маргарита (УП-21, ИПЭМ) заняла 2-е место в пулевой стрельбе из пневматической винтовки в Спартакиаде ВУЗов Калининградской области.

В общекомандном зачете Спартакиады ВУЗов Калининградской области выступали объединённые коллективы КГТУ и БГАРФ. Девушки стали первыми и третьими, а юноши – вторыми и шестыми в различных видах спорта.

16 апреля на стадионе «Трудовые резервы» прошел Фестиваль «Готов к труду и обороне» среди студентов образовательных и профессиональных организаций высшего образования Калининградской области, который проводило Министерство по делам молодёжи Калининградской области. Студенты и курсанты академии завоевали наибольшее количество призовых мест: курсант Настенко Николай (Р-31, РТФ) занял 1-е место в беге на 100 м, 2-е место в прыжках в длину; курсант Боренко Виктория (УВТ-11, СВФ) – 2-е место в метании гранаты и 2-е место – в беге на 100 м; Шкиря Олеся – 3-е место в прыжках в длину, 3-е место в упражнении на пресс; Монид Ольга – 2-е место в беге на 100 м; Домотырко Александр занял 1-е место в беге на 3000 м и 2-е место в метании гранаты, Устинов Кирилл занял 2-е место в беге на 3000 м; Маркин Виктор занял 3-е место в беге на 100 м, Дрыгина Елена заняла 2-е место в упражнении на пресс.

Огромное внимание уделяется и адаптивным видам спорта. Студент Горбач Дмитрий (УВТ-21, СВФ) выполнил норматив мастера спорта по легкой атлетике в беге на дистанции 100 метров.

5 мая на стадионе «Трудовые резервы» прошел ежегодный спортивный праздник «День спорта», в котором приняло участие большое количество наших студентов и курсантов.