Кафедра физического воспитания и спорта

Заведующий кафедрой Багров Игорь Леонидович

доцент, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, мастер спорта России по парусному спорту, судья республиканской категории по морскому многоборью, судья 1 категории по парусному спорту, яхтенный капитан.

Контакты:

236029, г. Калининград, ул. Озерная 32

+7 (4012) 92-51-31, 92-51-32
??

Заместитель заведующего кафедрой - Ткаченко Елена Николаевна, лучший преподаватель по физической культуре среди ВУЗов Калининградской области 2006 года, кандидат в мастера спорта по гандболу.

Кафедра физического воспитания и спорта основана в 1968 году, территориально размещается по ул. Молодежной 3 (спорткомплекс, спортгородок) и по ул. Островского 4 (физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион).

В педагогическом составе кафедры один кандидат педагогических наук, два доцента, один мастер спорта международного класса, три мастера спорта и 8 преподавателей, имеющих звание кандидата в мастера спорта по различным видам.

Кафедра обеспечивает физическую подготовку всех специальностей и направлений подготовки БГАРФ с  1 по 4 курсы включительно по дисциплине «Физическая культура». Студенты и курсанты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, занимаются индивидуально по рабочей программе, разработанной кафедрой.

Спортивная работа

В Академии сегодня обучается 17 мастеров спорта, 22 кандидатов в мастера спорта и  21 спортсмен 1-го спортивного разряда.

12 преподавателей кафедры и 5 тренеров ежедневно проводят учебно-тренировочный процесс с 16 сборными командами и 5 секциями.

Виды спорта культивируемые в академии: баскетбол (юн., дев.), волейбол (юн., дев.), мини-футбол (юн.), настольный теннис (юн., дев.), легкая атлетика (юн., дев.), армспорт (юн., дев.), пауэрлифтинг (юн.), бадминтон (дев.), гребно-парусное пятиборье (юн.), единоборства (юн.), парусный спорт (дев., юн.), группы поддержки (юн., дев), фитнес (юн., дев.), атлетическая гимнастика (дев., юн.). Более 40 курсантов и студентов повышают свое спортивное мастерство в спортивных школах и секциях города Калининграда и области. Активно занимаются спортом в Академии примерно 450 человек.

В каждом учебном году спортсмены Академии принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях регионального,  российского и международного уровня и добиваются весомых результатов.

Так, в  июле 2011 года сборная команда Академии по гребно-парусному пятиборью защищала честь Калининградской области на чемпионате России в г. Санкт-Петербурге, в упорной борьбе завоевав бронзовые награды, а 5 студентов и курсантов  выполнили норматив мастера спорта России.

Успешно выступили на чемпионате России среди ВУЗов по армспорту в г. Екатеринбурге курсант Напреенко Ольга (ТЭС-3) и студент Васильченко Александр (ЗЧС-5), завоевав серебряные медали в своих весовых категориях.

На Чемпионате России Северо-Западного Федерального округа в г. Санкт-Петербурге курсант Напреенко Ольга и студентка Степина Юлия (ЗЧС-5) завоевали серебряные медали.

Студенты академии Дьяченко Владислав (У-31) и Раков Вячеслав (С-1) в составе сборной команды области по футболу выиграли серебряные награды на Первенстве России среди школ и клубов в возрасте до 19 лет и стали кандидатами в мастера спорта России.

В международном студенческом турнире «Tisk-2011» по мини-футболу в городе Эншеде (Голландия) сборная команда БГАРФ из 16 ВУЗов Европы завоевала бронзовые медали.

В сезоне текущего года наши футболисты стали чемпионами студенческой лиги Калининградской области и завоевали право на участие в Чемпионате Северо-Западного округа России по мини-футболу среди ВУЗов в г. Санкт-Петербурге.

Активно участвуют и добиваются высоких результатов  спортсмены-единоборцы.

На чемпионате  Мира по боевому самбо в  г. Вильнюс (Литва) студент Ширинли Улви (АП-31) в упорной финальной схватке с двукратным чемпионом Мира из Болгарии, уступив чемпионский титул, и стал серебряным призером. Такой высокий  результат в спорте за всю историю БГАРФ достигнут впервые.

Студент Савлуков Игорь (ТЭА-41) на Европейских спортивных играх в г. Шауляй (Литва) занял второе место. На первенстве СЗФО России по дзюдо студент Ширинли Фамил (ТЭА-31) стал третьим. В 2012 году на соревнованиях Гран – При в Париже Фамил и Улви Ширинли завоевали «золото» в своих весовых категориях. В Чемпионате России среди студентов и Чемпионате Северо-Западного округа России золотые награды завоевал студент транспортного факультета Сугако Вячеслав (ТЭА-41), который также  стал чемпионом Международного турнира FILA в Хельсинки (Финляндия).

В 2011-2012 учебном году в ежегодной Спартакиаде ВУЗов Калининградской области в общекомандном зачёте девушки академии стали третьими, а юноши в упорной борьбе опередили БФУ им. И. Канта и завоевали второе место.